О мерах предупреждения ЧС в зимний период рассказали североказахстанские спасатели


Департаментом по ЧС по СКО проводится доведение информации о штормовых предупреждениях до органов управления, организаций и населения области, в том числе с использованием средств массовой информации, посредством рассылки SMS сообщений через операторов сотовой связи, сообщает портал Мой город.

Об этом сообщил начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО Аскат Ержанов.

«Усилиями местных исполнительных органов не допущено гибели людей в столь опасный период на дорогах. Однако это не повод для самоуспокоения, ведь, в текущем году на водных объектах нашей области утонуло 3 автотранспорта» — заявил Аскат Ержанов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на территории области функционируют 15 ледовых автомобильных переправ и 12 пеших переходов через ледовое покрытие, а также установлено 153 предупреждающих знаков и 2500 специальных щитов.

По информации сотрудников ДЧС, за последние 5 лет в регионе было зафиксировано 6 случаев чрезвычайных ситуаций, в результате которого погибли семь человек по причине переохлаждения организма.

Как отметил начальник управления гражданской обороны департамента по ЧС по СКО Игорь Балеев, во избежание чрезвычайных ситуаций, прежде чем приобретать пиротехнические изделия необходимо обратить внимание на сертифицированность продукции и приобретать ее необходимо при наличии сертификата. При запуске пиротехники также необходимо соблюдать требования правил пожарной безопасности.

«Необходимо отметить, что в целях пресечения фактов незаконной торговли пиротехническими изделиями сотрудниками департамента совместно с департаментом полиции с 15 декабря запланировано проведение рейдов по местам хранения и реализации данных изделий. Учитывая высокую пожароопасность пиротехнических изделий особое внимание при проверках будет уделено качеству продукции, наличии сертификатов, правилам хранения и соответствия помещений в которых производится реализация продукции требованиям нормативных документов» — рассказал Игорь Балеев.

Оставить комментарий

*