Для казахстанского кино придумали Закон


На состоявшемся под председательством Касым-Жомарта Токаева заседании Сената принят Закон «О кинематографии», передает портал Мой город.

Документ призван обеспечить на законодательном уровне условия для поддержки кинопроизводства, повышения качества и конкурентоспособности национальных фильмов, доступности услуг кинопоказа для населения, прозрачности и инвестиционной привлекательности киноиндустрии, роста авторитета и признания казахстанского кино за рубежом, сообщили в парламентской пресс-службе.

Закон определяет правовые основы функционирования Государственного центра поддержки национального кино, который станет единым оператором по предоставлению государственной финансовой поддержки кинематографии. Вводится новая модель государственного финансирования национального кино. При правительстве Казахстана в целях выработки предложений и рекомендаций по вопросам государственной финансовой поддержки национальных фильмов создается консультативно-совещательный орган – Межведомственная комиссия по вопросам государственной финансовой поддержки национальных фильмов.

Закон предполагает создание Единой автоматизированной информационной системы мониторинга фильмов, которая обеспечит систематизацию и учет фильмов. Согласно принятым нормам, прокат и показ фильма на территории Казахстана, за исключением случаев показа фильма на фестивалях, семинарах, ретроспективе, будет осуществляться только при его регистрации в Государственном реестре фильмов и в соответствии с выданным прокатным удостоверением.

Прокат фильмов на территории Казахстана будет осуществляться на казахском и других языках. Прокат национальных фильмов должен осуществляться на казахском языке и при необходимости на других языках. Фильмы, прокат и показ которых осуществляются не на казахском языке, должны быть дублированы либо субтитрированы, либо обеспечены закадровым переводом на казахский язык, за исключением фильмов ограниченного проката. Тем не менее, по данному законопроекту было высказано и альтернативное мнение.

Депутат Д. Куставлетов считает, что документ не регулирует приоритетные направления для создания национальных фильмов, государственные минимальные социальные стандарты, производство фильмов, развитие информационно-рекламной работы, перепроверку соответствия фильмов историческим фактам. По словам сенатора, нормы документа ограничиваются лишь мерами государственной поддержки кинематографа. При этом Закон не регулирует новые важнейшие общественные отношения, которые могли бы дать толчок развитию отечественной киноиндустрии, не в полной мере соответствует программе Главы государства «Рухани жаңғыру», не решает проблемы развития киноискусства в целях эстетического, духовного и нравственного воспитания граждан.

Палата приняла в двух чтениях Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии». С целью приведения законодательных актов в соответствие с Законом «О кинематографии» поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях, Налоговый кодекс, Закон «О культуре».

Оставить комментарий

*