Во Дворце единоборств состоялась торжественная часть закрытия республиканского IT-форума «Digital East – болашаққа қадам». В ходе форума прошли выставка «Достижения Цифрового Востока», ярмарка идей цифровизации таких проектов, как ТОО «Холдинг Самгау», ТОО «ЦУРС», ТОО «ЦИТ Даму», ТОО «G1 Software Kazakhstan», TOO «Dynamics Business Technology», ТОО «Алсеко», ТОО «Азия soft», ТОО «AV Software», ТОО «Силумин Восток», ТОО «IN KRAFT», Республика Татарстан.

На выставочных площадках в доступной форме были продемонстрированы IT-проекты, направленные на повышение качества жизни населения. С помощью современных технологий можно существенно улучшить работу в таких сферах, как здравоохранение, образование, культура, геоинформационная система и туризм, рассказали организаторы.

Данные проекты можно было «примерить» на себя. Так IT-компания «Рейтинг» погрузила нас в лабораторный практикум по химии, где с помощью виртуального пространство выполнили химический опыт. Фирма «Казинтерсервис» представила учебное оборудование с программным обеспечением Google в помощь преподавателям.  ТОО «Силумин Восток» погрузила в виртуальную прогулку по офису и многое другое.

На закрытии IT-форума были продемонстрированы лучшие IT-решения, чередуясь с концертными номерами.  Кроме того, награждены победители лучших IT-решений по семи номинациям.