ТОП-5 самых прибыльных проектов хедж-фонда Singulariteam


В мире огромное количество хедж-фондов. Некоторые из них инвестируют только в определенные проекты, а другие – в стартапы, работающие в различных направлениях. Яркий пример хедж-фонда, который вкладывает деньги в стартапы по всему миру – Singulariteam.

В мире огромное количество хедж-фондов. Некоторые из них инвестируют только в определенные проекты, а другие – в стартапы, работающие в различных направлениях. Яркий пример хедж-фонда, который вкладывает деньги в стартапы по всему миру – Singulariteam. Его основал известный казахстанский бизнесмен, меценат и венчурный инвестор Ракишев Кенес вместе с двумя израильскими партнерами – Моше Хогегом и Эхудом Ольмертом. Произошло это в 2013 году – и с тех пор фонд успешно справляется со своей ключевой задачей – поиском и финансированием уникальных проектов.

Чего удалось добиться за 5 лет работы

Результаты работы фонда Singulariteam можно назвать впечатляющими – в активе уже более 60 проектов. Свыше 20% инвестиций окупились. Для бизнеса с максимально высокими рисками такие цифры удивляют. Но самым большим достижением фонда Кенес Ракишев считает несколько наиболее успешных проектов:

1. Effective Space. Один из последних амбициозных проектов, с помощью которого удастся продлить жизнь спутников на орбите Земли более, чем на 15 лет, а также уменьшить количество космического мусора на орбите. Вывод беспилотного дозаправщика Space Drone обойдется всего в $6-10 млн. Это в 50 раз выгоднее, чем запуск нового спутника за $300 млн.

2. StoreDot. Бизнес-идея, предлагающая уникальную зарядку для смартфонов и аккумуляторов авто, понравилась фонду Кенеса Ракишева и некоторым крупным инвесторам, среди которых Samsung и Mercedes-Benz. Благодаря такой зарядке смартфон подзарядится на 100% всего за 30 секунд, а АКБ – за 5 минут. Быстрее пока никто не умеет.

3. Juno. Уникальное приложение для общения водителей и пассажиров такси в Нью-Йорке принесло $200 млн. А вложил в этот проект фонд Кенеса Ракишева всего $2 млн. Еще одно подтверждение того факта, что у казахстанского венчурного инвестора отличное чутье на перспективные бизнес-идеи.

4. GeneSort. В этом медицинский стартап хедж-фонд Singulariteam вложил $2 млн, а прибыль при продаже составила $23 млн. Уникальность проекта заключалась в том, что его авторы предложили революционные исследования в области диагностики онкологических заболеваний и болезней Альцгеймера и Паркинсона.

5. TriPlay. Это многообещающий медиа-стартап. Вместе с магазином eMusic он привносит блокчейн в музыку, совершая революцию. Теперь доходы от продаж будут распределяться между записывающими лейблами и музыкантами более справедливо. Такое решение понравилось и звездам шоу-бизнеса, и фанатам.

Хедж-фонд Singulariteam не останавливается на достигнутом – Кенес Ракишев всегда в поиске креативных идей, которые могли бы изменить мир к лучшему. И пока ему это неплохо удается.

Оставить комментарий

*