Северного Казахстана притягательная красота


Фоторепортаж об этом регионе Казахстана, опубликованный в National Geographic Russia, цитирует портал Мой город. 
Густые леса, хрустально-прозрачные родники игривы, как смех девушки. Нельзя оторвать взгляда и от безбрежного моря сочного разнотравья, колышащегося от дуновения свежего ветра, наполненного цветочными и хвойными ароматами. Любуешься ими, и сердце замирает от встречи с первозданной красотой. 
 
 Уникальный климат и чудодейственная энергетика, которая витает здесь, наполняет человека живительной силой с первых минут пребывания, заряжает позитивом и дарит незабываемые впечатления с первых минут. Окружающий ландшафт настолько прекрасен, что любоваться им хочется бесконечно. В пору весеннего цветения, летом, благодатной осенью и снежной зимой. Чудесная мозаика из рек и озер, лесов и лугов настолько разнообразна и уникальна, что возвращаться в этот край хочется вновь и вновь. 
Вся эта красота – щедрый подарок природы людям, живущим и отдыхающим здесь.
В безбрежное раздолье Северного Казахстана нельзя не влюбиться с первого взгляда. Тут природа врачует сердце и душу лучше всяких светил медицины. В регионе комфортно себя чувствуют люди, флора и фауна. Безветренная мягкая зима, теплое спокойное лето, ранняя весна и долгая красивая осень вдохновляют поэтов, художников и фотографов.
Удивительно, но факт: в регионе находится около 2,5 тысячи мелких и крупных озер, что считается чрезвычайно редким природным явлением. Путешественники несказанно радуются этому обстоятельству, а местные жители – вдвойне. Где еще найдешь такие благоприятные условия для рыболовства и пчеловодства? И не случайно, именно сюда со всего Казахстана, и не только, приезжают за вкусными продуктами – свежайшей рыбой и целебным медом.
Особенно любят туристы бывать в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области, где находятся два красивейших озера – Имантау и Шалкар. Это в прямом смысле уникальный природный оазис среди степей. Лучший отдых трудно себе и представить! Поставив палатку под открытым небом, можно наслаждаться ароматами трав, внимая звукам живой природы. 
Пребывание в Айыртауском районе оставляет незабываемые впечатления. Здесь много познавательного для тех, кто интересуется историей края: историко-мемориальный комплекс, посвященный героям Агынтай и Карасай, стойбище Айганым ханша и музей Чокана Валиханова.
С каждым годом Северный Казахстан становится все популярнее. В прошлом году по сравнению с 2016-м число желающих отдохнуть здесь увеличилось на 56%. Причем едут не только казахстанцы, но и туристы из России, Китая, Турции и Германии. А отдохнуть с комфортом и удовольствием есть где. Если брать в целом Имантау, Шалкар и Зеренду, то здесь расположено 37 баз отдыха. Только в этом году тут отдохнуло около 300 тысяч человек.
К сожалению, эти благодатные места по-настоящему еще не открыты казаxстанцами, живущими в других регионах. Зарубежные туристы в этом крае бывают чаще, чем местные.  

Множество открытий ждет здесь путешественников. Северо-Восточный край – это богатство растительного и животного мира. Только представьте: здесь произрастает 1500 видов растений, насчитывается 2000 видов насекомых, 20 видов рыб, 25 видов пресмыкающихся, 200 видов птиц, а уж дикие животные – это, что называется, особая песня. Привольно в этих краях чувствует себя марал, косуля, медведь, волк, кабан, заяц, барсук, лиса… Перечислять можно и дальше.

Впечатляет и территория края, которая на юге и западе смыкается с ковыльными степями Сарыарки, гранича с Костанайской и Акмолинской областями Казахстана, а на севере и востоке – с Курганской, Тюменской и Омскими областями Российской Федерации.

Оставить комментарий

*