В СКО за последние годы отмечается снижение фактов скотокрадства на 40 процентов


С начала года в области зарегистрировано 75 фактов скотокрадства, сообщает портал Мой город.

За последние два года отмечается снижение этого вида преступлений на 40 процентов. Однако, не смотря на такую тенденцию, полицейские призывают сельчан не усыплять бдительность и принимать все необходимые меры безопасности.

О мерах безопасности и сохранности скота речь шла на сходах с жителями в Абаевском сельском округе Тайыншинского района. Здесь сотрудники криминальной полиции областного полицейского ведомства собрали местных жителей, чтобы обозначить проблему скотокрадства. «Одна из действенных мер профилактики скотокрадства – таврирование домашних животных. Эта мера помогает и в раскрытии преступлений. Точки над «и» это расставляет и в спорных моментах, которые нередко возникают между сельчанами по факту принадлежности скота», — отметил начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Петр Климов. Такая разъяснительная работа была проведена и в Аккайынском районе.

У жителя села Степное украли лошадей из сарая. Вскоре полицейские обнаружили шкуры от похищенных животных с тавро. Это позволило установить и доказать причастность к краже задержанных воров, которые восстановили ущерб сельчанину — около миллиона тенге. Во время схода Владимир Виногородский высказал слова благодарности за раскрытие преступления. Еще один пример раскрытия кражи скота — в Айыртауском районе. Там полицейские раскрыли кражу 46 голов КРС. По подозрению в совершении этой кражи задержана группа сельчан, которые успели часть похищеного продать. Большинство же похищенного скота возвращено владельцу. На встрече с руководством областной полиции, сельчанин высказал слова благодарности за возвращенное имущество, рассказали в пресс-службе ДП.

Как отметили полицейские, настоящим подарком для барымтачей становится скот, который остается без присмотра на вольном выпасе. Именно с таких пастбищ зачастую и происходят кражи лошадей. В таких случаях необходимо напомнить об ответственности пастухов и самих хозяев скота. Между тем, с 5 по 7 декабря в области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад», главная цель которого – усиление работы по предотвращению и раскрытию краж скота. Созданы специальные мобильные группы, которые работают по проверке документов на перевозимый скот и мясную продукцию.

Оставить комментарий

*