Казахстан поддерживает ведущую роль ООН в контртеррористической деятельности


Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Алматы был организован и успешно проведен Региональный диалог на тему «Вовлеченность молодежи и предотвращение насильственного экстремизма (ПНЭ) — анализ взаимосвязи», сообщает портал Мой город.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили Постоянный Координатор ООН/Постоянный Представитель Программы развития ООН в Казахстане Норимаса Шимомура, вице-министр общественного развития Сергей Коновалов и Посол по особым поручениям МИД РК Станислав Василенко

В своем выступлении С. Василенко отметил, что Казахстан активно поддерживает ведущую роль ООН в сфере контртеррористической деятельности, в том числе на основе собственного и зарубежного экспертного опыта и практики. Подчеркнув активное участие РК в региональных и глобальных системах безопасности, казахстанский дипломат рассказал о реализуемых на государственном уровне масштабных мерах по нейтрализации вызовов и рисков в контексте обеспечения национальной безопасности, а также совершенствованию общегосударственной системы предупреждения экстремистских и террористических проявлений.

В работе мероприятия приняли участие представители агентств ООН, государственных органов, гражданского общества и активной молодежи из всех пяти стран Центральной Азии. Цель обсуждений – обмен опытом и передовой практикой в области политики и программ по вовлечению молодежи в ПНЭ.

В ходе дискуссий были обсуждены ряд важных проблем, в том числе состоялся обмен экспертными мнениями по актуальным вопросам повестки дня, таких как проведение исследовательских экспериментов в Афганистане для выявления коренных причин радикализации молодежи в афганском обществе, а также проблема «отложенного эффекта» возвращения жен и детей боевиков из зон конфликтов, рассказали в МИД РК.

ПРООН в Казахстане проводит второй из пяти региональных диалогов в рамках регионального проекта ПРООН, направленного на предотвращение насильственного экстремизма, ведущего к терроризму в Центральной Азии. Первый подобный региональный диалог прошел в Бишкеке в сентябре 2018 г.

Данный проект с общим бюджетом 6,4 млн долл. США финансируется правительством Японии и реализуется совместно с офисами ПРООН в Казахстане, Кыргызской Республике, Таджикистане и Туркменистане при стратегической поддержке Стамбульского регионального хаба ПРООН. В рамках проекта предусмотрена серия региональных мероприятий по развитию диалога с целью объединения заинтересованных сторон и углубления понимания и эффективности мер реагирования на насильственный экстремизм.

Оставить комментарий

*