На Булаевском элеваторе приступили к отгрузке зерна


 Такое решение было выработано совместно Палатой предпринимателей СКО, акиматом области и нынешним владельцем хлебоприемного пункта — АО «Инвестиционный фонд Казахстана», сообщает портал Мой город.

Четыре хлебоприемных пункта региона – ТОО «Булаевский элеватор», ТОО «Киялы-Астык», ТОО «Смирновский элеватор» и ТОО «ХПК Петропавл Астык» задолжали ИФК порядка 110 млрд тенге. В период с 1 по 7 ноября текущего года фонд проводил публичные торги по реализации имущества должников, но так как ни одной заявки не поступило, торги были признаны несостоявшимися. В связи с чем АО «Инвестиционный фонд Казахстана» было принято решение о принятии в собственность имущества должников. Об этом давальческим организациям стало известно из официального письма за подписью председателя правления АО «Инвестиционный фонд Казахстана» Ермека Сакишева от 20 ноября текущего года. Поскольку уставом фонда не предусмотрена деятельность по предоставлению услуг по приемке, взвешиванию, сушке, очистке, хранению и отгрузке зерна, в официальном документе нынешний владелец сообщал о потенциальном риске приостановления деятельности элеваторов, принадлежащих должникам, который также может повлечь и остановку всех технологических процессов. 

Тогда первые проблемы возникли у держателей зерновых расписок Булаевского элеватора. Два предприятия – ТОО «Содружество Казахстан» и ТОО «АЗК Мирас» не могли вывезти с территории хлебоприемного пункта свою зерновую продукцию, которая уже находилась в 13 вагонах. В результате чего у предпринимателей срывались контракты, и они вынуждены были нести убытки в виде штрафных санкций за неисполнение договорных обязательств, сверхнормативный простой вагонов, а также расходы за мертвый фрахт, так как товар не успевал на отгрузку на зафрахтованное судно.

«После нашего обращения в инвестиционный фонд, ограничение на выезд вагонов было снято и уже в выходные ТОО «Содружество Казахстан» и ТОО «АЗК Мирас» вывезли свою продукцию с территории Булаевского элеватора. Но все еще нерешенной оставалась ситуация по остальным держателям расписок, и в целом, была непонятна ситуация по работе трех других элеваторов. В связи с чем о сложившейся ситуации мы проинформировали руководство области, а также инициировали еще одно письмо в фонд, где просили руководство ИФК в целях урегулирования ситуации установить и разъяснить порядок работы хлебоприемных предприятий. А именно, к кому должны обращаться держатели зерновых расписок по вопросам отгрузки зерна, какой перечень документов необходимо предоставлять владельцам зерна для его вывоза, следует ли им перезаключать договоры хранения и с кем, а также другие сопутствующие вопросы. Кроме того, в целях обеспечения интересов предпринимателей просили определить и озвучить срок вывоза зерна держателями зерновых расписок, при этом установить максимально разумные сроки», — рассказывает директор Палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев.

С целью оперативного решения данной проблемы и сохранности количества, а также качества остатков зерна, 26 ноября в акимате области под председательством главы региона Кумара Аксакалова было проведено совещание с участием председателя правления АО «Инвестиционный фонд Казахстана», прокурора области, директора Палаты предпринимателей СКО, руководителя регионального представительства АО «НК «Продкорпорация» и других заинтересованных лиц. В результате переговоров было выработано совместное решение о предоставлении возможности владельцам зерна беспрепятственного вывоза своей продукции с территории ТОО «Булаевский элеватор».

«С сегодняшнего дня держатели зерновых расписок официально приступили к отгрузке своей продукции с территории Булаевского элеватора. На сегодняшний день там хранится около 48 тысяч тонн зерна. По остальным трем элеваторам, проблем с отгрузкой продукции пока нет. Этот вопрос Палатой предпринимателей СКО взят на контроль, мы продолжим вести мониторинг ситуации, чтобы не допустить нарушения прав и законных интересов наших предпринимателей», — резюмировал Дархан Калиев.

В целях обеспечения прозрачности проведения работ по отгрузке зерна на ТОО «Булаевский элеватор» в качестве наблюдателей на ряду с представителями акимата района, областного управления сельского хозяйства, филиала продкорпорации и областной территориальной инспекции присутствуют и представители палаты предпринимателей СКО.

Оставить комментарий

*