125 млн тенге потратило МВД РК на выкуп оружия у населения с начала года


В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная результатам проведения акции по выкупу у населения оружия, сообщает портал Мой город.

Как отметил в ходе пресс-конференции заместитель председателя комитета административной полиции министерства внутренних дел РК Максат Байболов, в целях обеспечения общественной безопасности и профилактики преступлений с применением огнестрельного оружия, МВД ежегодно проводятся акции по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В текущем году, акция проводилась с 10 апреля, на эти цели из республиканского бюджета было выделено 125 млн тенге.

По результатам мероприятия, в органы внутренних дел обратились 1,7 тысяч граждан, которыми добровольно сданы 2,4 тысячи единицы огнестрельного оружия, более 35 тысяч штук патронов к нарезному оружию.

Наибольшая активность населения по добровольной возмездной сдаче незаконно хранящихся средств вооружения отмечена Туркестанской, Кызылординской, Акмолинской, Жамбылской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Северо-Казахстанской и Актюбинской областях.

Мероприятия по выкупу у населения предметов вооружения МВД проводятся с 2008 года, за этот период гражданами добровольно сдано более 47 тысяч единиц огнестрельного оружия, более 1 млн патронов к нарезному оружию на общую сумму 1,5 млрд тенге.

Об эффективности проводимых мероприятий свидетельствует тенденция снижения за последние 5 лет количества преступлений с применением огнестрельного оружия на 44%. По итогам 10 месяцев 2018 года количество преступлений с применением огнестрельного оружия сократилось на 19,7%.

 

Оставить комментарий

*