С начала ноября из Караганды вывезли почти 60 000 кубометров снега


Для этого самосвалам потребовалось сделать 4 076 рейсов, сообщает портал Мой город со ссылкой на акимат области.
Официально снегоуборочная кампания в областном центре началась 5 ноября. До этого дороги посыпали песчано-соляной смесью. 

Снег на городских дорогах убирает компания «Тазалык Эксперт». В её распоряжении 230 единиц техники, в штате — 210 человек.
Улицы чистят от снега в определённом порядке: в первую очередь технику направляют на дороги, связывающие районы города и выходящие на республиканские трассы. Вторые на очереди — дороги, по которым ходит общественный транспорт. Затем убирают все остальные, за исключением внутриквартальных. 57 570 кубометров снега вывезли с карагандинских дорог. 

— Если осадков выпало много, то на очистку одной крупной улицы (такой как, к примеру, улица Гоголя) требуются сутки. Один самосвал полностью наполняется снегом через каждые 4-5 метров. Сначала мы посыпаем дорогу песчано-соляной смесью, затем она должна немного полежать, чтобы снег растаял. Если не посыпать, то могут образоваться «шишки» и наледь, которую потом очень сложно разбить, — рассказал начальник дорожного участка «Тазалык Эксперт» Адай Есембеков.

По его словам, очистке дорог больше всего мешают припаркованные вдоль обочин автомобили. Дожидаться хозяев и просить их переставить транспорт нет времени, поэтому рабочим приходится расчищать обочины вручную.
Уборка снега в Караганде ведётся круглосуточно.
 

 

Оставить комментарий

*