Нурлан Нигматулин провел встречу с вице-спикером Палаты депутатов Италии Этторе Розато


Итальянский парламентарий прибыл в Казахстан для участия в Международной парламентской конференции «Астана – центр глобальной интеграции, мира и безопасности», организованной Мажилисом ко Дню Первого Президента, сообщает портал Мой город.

Говоря о казахстанско-итальянских отношениях, Н. Нигматулин отметил налаженный за 25 лет дипломатических отношений конструктивный политический диалог, выстроенные глубокие экономические связи, а также исполняемое в следующем году 10-летие Договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Италией. В свою очередь Этторе Розато, подчеркнув, что Италия придает большое значение развитию отношений с нашей страной, акцентировал внимание на том, что благодаря антиядерным инициативам Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева наша страна всегда играет важную роль в распространении идей мира и согласия между странами. Собеседники высказались за укрепление взаимодействия между казахстанскими и итальянскими парламентариями.

По словам Нурлана Нигматулина, практический интерес представляет опыт итальянских коллег в вопросах поддержки инновационного развития, цифровизации экономики, использования «зеленых технологий», образования, рассказали в парламентской пресс-службе. Председатель Мажилиса также подчеркнул важность обмена мнениями по вопросам, актуальным для стран Евразии, в рамках запланированного в Астане в 2019 году Четвертого совещания спикеров парламентов стран Европы и Азии. Проведение парламентской встречи приурочено к 25-летию евразийской идеи Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которое будет отмечаться в следующем году.

Оставить комментарий

*