Как психологически побороть лишний вес?


 

Как психологически побороть лишний вес?

Многие люди с проблемой лишнего веса сидят на изнурительных диетах, принимают специальные медикаменты и активно занимаются спортом, но никак не могут достигнуть нужного результата. Стоит им только немного отступить от установленного режима, как лишние килограммы опять дают о себе знать. Таким образом, можно утверждать, что корень проблемы кроется в психологических аспектах, в которых мы попытаемся разобраться подробнее.

Выявление лишнего веса и признание проблемы

Еда в современном обществе выступает в роли незапрещенного наркотика. Прием пищи является отличным способом снять стресс, получить недостающее удовольствие, пообщаться со знакомыми или просто чем-то заняться во время перерыва. Человек, не ограничивающий себя в пище, получает наслаждение от процесса или самого продукта. В организме вырабатывается химическое вещество — серотонин, которое можно было бы успешно продуцировать другим способом, скажем, прогулкой в парке, активными играми, занятием сексом, достижениями в работе.

Для устранения зависимости от еды сначала определяют симптоматику переедания: какую пищу вы предпочитаете, можете ли отказаться от добавки, где предпочитаете употреблять еду (дома, на работе, в кафе). После этого психологи устанавливают проблему (рассчитывает переизбыток килограмм) и озвучивают причину ее возникновения.

Комплекс мероприятий, подготовленный специалистами, направлен на признание проблемы, устранение психологических расстройств и обучение правильному поведению.

Причины пищевой зависимости

Не всегда пищевая аддикация связана с физиологической проблемой — чувством голода. Некоторые продукты, такие как фаст-фуд, сладости, копчености и другие канцерогенные вещества за счет воздействия на рецепторы вызывают зависимость.

Причины:

  • Стрессовые ситуации;
  • Недостаток секса (вкусная пища обеспечивает удовольствие);
  • Способ воспитания (когда в детском возрасте вместо общения родители предлагали ребенку съестное или же всегда кормили сверх меры, подавляя чувство собственной потребности);
  • Огромный круг проблем, о существовании которого можно забыть благодаря очередному перекусу;
  • Неуверенность в себе, которая блокируется за счет еды;
  • Страхи (к примеру, чтобы не провалиться в бездну неизвестности и ужаса, организм самостоятельно успокаивается, сигнализируя о необходимости съесть что-нибудь сладенькое или копченое).

Как избавиться от психологической проблемы переедания?

Психологи утверждают, что проблема лишнего веса не так проста, как может показаться на первый взгляд. Используется комплексный подход, предполагающий:

  1. Выявление причин.
  2. Работу над устранением нежелательных установок, которые были сформированы вашим окружением, возможно даже родителями в детском возрасте.
  3. Правильную постановку целей. Мотивация, без которой сдвиги в сторону похудения просто невозможны.
  4. Формирование навыков правильного питания и пищевого поведения в обществе.
  5. Закрепление результатов.

В борьбе с лишними килограммами нужно обязательно повысить собственную самооценку, активно отдыхать и научиться справляться со стрессами.

Оставить комментарий

*