В Петропавловске состоялась отчётная встреча с населением начальника департамента по ЧС Северо-Казахстанской области полковника гражданской защиты Рамиля Камалова


На встрече присутствовали жители области, представители общественных организаций и общественного совета области, депутаты городского маслихата, духовенство, представители государственных органов и СМИ, сообщает портал Мой город.

В рамках встречи начальник департамента Рамиль Камалов проинформировал население о проделанной работе за 10 месяцев 2018 года. В своем докладе он отметил, что за отчётный период оперативными службами департамента совершено свыше 2 100 выездов, в том числе на пожары и загорания более 1605 выездов, на аварийно-спасательные работы – 353. При этом спасено 240 человек, эвакуировано из зон ЧС свыше 2 800 человек, оказана первая медицинская помощь 161 пострадавшему. Были приведены цифры, свидетельствующие о положительной динамике в столь важной сфере: в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено снижение количества ЧС на 20%, погибших на 29%, пострадавших на 40%.

Он особо акцентировал внимание на готовность органов управления и сил гражданской защиты города по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, готовность пожарной и специальной техники к зимнему периоду. Особое внимание было уделено совместной работе с местными исполнительными органами, перспективах работы с общественностью в деле предупреждения ЧС.

Начальник департамента отметил, что впервые за много лет, в 2020 году, в рамках реализации комплексного плана социально-экономического развития области, в новом микрорайоне «Береке» планируется построить современное типовое пожарное депо, а на берегу озера Пестрое — комплекс оперативно-спасательного отряда.

«Реализация данных проектов усилит защиту населения и создаст условия для достижения наименьшего имущественного ущерба», — подчеркнул глава территориального органа комитета по ЧС МВД РК.

Заканчивая своё выступление, начальник департамента обратился к присутствующим: «Должен сказать, что … без вашего участия решить в полной мере задачи по предупреждению и своевременному реагированию на чрезвычайные ситуации невозможно. Только личное выполнение и соблюдение правил пожарной безопасности, осторожное поведение в быту, на отдыхе позволит избежать трагедии, а раннее сообщение о пожаре позволит минимизировать негативные последствия от ЧС!».

Особое внимание в ходе отчётной встречи было уделено проблемным вопросам населения. Поэтому встреча прошла в интерактивном режиме (в формате вопрос-ответ). Вскоре к микрофонам стали подходить представители общественности с вопросами по актуальным темам, имеющим широкий резонанс. Они касались эффективности оповещения населения при угрозе стихийных природных явлений зимнего периода, проверках пожарной безопасности, обеспечении беспрепятственного проезда пожарных автомобилей и оперативных служб во дворы многоэтажных жилых домов, установке газоанализаторов в частном секторе Петропавловска и других насущных проблем повседневной жизни населения, обеспечения безопасности граждан.

На все вопросы начальником департамента были даны обстоятельные ответы, подкреплённые конкретными фактами, говорится в пресс-релизе ведомства.

Большое впечатление на участников встречи произвело выступление Владимира Витченко – депутата городского маслихата, председателя «Ассоциации молодых депутатов Казахстана СКО», члена Политического совета Петропавловского городского филиала партии «Нұр Отан». Владимир Николаевич, являющийся активным спортсменом и педагогом высшего уровня высшей квалификации, сердечно поблагодарил начальника и личный состав департамента за вклад в дело защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, эффективную работу по их профилактике, проводимую среди населения, а особенно среди детей. Он подчеркнул, что эта деятельность носит системный характер, приведя в качестве примера её эффективности недопущение гибели детей в текущем году в местах, непредназначенных для купания, на водоёмах Петропавловска. Его слова были встречены горячими аплодисментами аудитории.

Необходимо отметить, что столь важное мероприятие было использовано сотрудниками ДЧС СКО максимально эффективно: перед началом отчётной встречи в зале на двух гигантских экранах поочерёдно демонстрировались видеоролики профилактического характера – о предупреждении отравления угарным газом, соблюдении правил безопасности на льду, недопущении детской шалости с огнём.

Оставить комментарий

*