Петропавловские полицейские формируют группу в мессенджере для борьбы с наркограффити


В управлении полиции  Петропавловска прошла встреча полицейских с председателями КСК и садоводческих обществ, в ходе которой были обсуждены вопросы профилактики преступлений, противодействия распространению наркотических солей и спайсов, а также предупреждения интернет-мошенничеств.

Первый заместитель начальника городского управления полиции полковник полиции Асан Мейрамов отметил актуальность данной встречи в связи с необходимостью объединения усилий по противодействию вызовам криминала.

Заместитель начальника отдела местной полицейской службы УП Петропавловска майор полиции Алибек Габдуллин проинформировал о проводимой работе по профилактике краж чужого имущества, подробно остановившись на оснащенности системами видеонаблюдения подъездов домов и дворов. В Петропавловске 13 КСК самостоятельно установили во дворах камеры видеонаблюдения, установлены кодовые замки на 3 945 подъездах жилых домов, на 857 — домофоны. Согласно предоставленным данным АО «Казахтелеком», к концу 2018 года запланировано подключение свыше 300 подъездов жилых домов в рамках программы «Облачное видеонаблюдение». Камеры дают двойной эффект: как средства, способствующие раскрытию преступлений (с начала года с помощью камер видеонаблюдения в областном центре раскрыто более 430 преступлений), и как мощный профилактический рычаг: злоумышленник зная об установке видеонаблюдения, с большей долей вероятности откажется от своей затеи, полагают в пресс-службе ДП.

Начальник отдела криминальной полиции УП Петропавловска майор полиции Руслан Сыздыков выступил с информацией по распространенным механизмам интернет – мошенничеств, разъяснив способы их профилактики. В качестве предисловия начальник отдела по борьбе с наркобизнесом майор полиции Дулат Мухаметрахимов предложил видеосюжеты о распространении солей и спайсов в областном центре, и принимаемых мерах по борьбе с граффити-рекламой со стороны полиции и волонтеров. Масштабы проблемы диктуют безотлагательные контрмеры: старшее поколение зачастую и не замечают надписи с рекламой смерти. Распространители рассчитывают на интерес к новым ощущениям со стороны молодежи. Некоторые председатели КСК закрашивают самостоятельно надписи в соответствии с общей цветовой гаммой дома. Полицейские предложили им создать чаты в мессенждерах в помощь полиции по информированию о фактах уголовных либо административных правонарушений, и сбору значимой информации, способствующей раскрытию преступлений и правонарушений.

Представитель отдела ЖКХ акимата города Азамат Исахметов разъяснил, что начата работа по закладке лота на комплектацию мобильной бригады специалистов, которые эти надписи будут выявлять и закрашивать на объектах городской инфраструктуры: остановках, теплотрассах, заборах предприятий. Совещание прошло очень эмоционально: активисты КСК с пониманием отнеслись к инициативам городских полицейских по объединению усилий в борьбе с криминалом. По словам первого заместителя начальника городского УП полковника полиции Асана Мейрамова, председатели КСК являются большими помощниками полиции, проводящими разъяснительную работу с жильцами обслуживаемых домов по вопросам профилактики.

Оставить комментарий

*