Китай и Казахстан приложат усилия для сопряжения «Пояса и пути» с «Нурлы жол»


Китай и Казахстан должны приложить усилия для сопряжения Экономического пояса Шелкового пути с «Нурлы жол», спланировать сотрудничество в разных сферах, сообщает портал Мой город со ссылкой на CGTN.

Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с премьер-министром Казахстана Бахытжаном Сагинтаевым в Пекине. По словам китайского лидера, инициатива «Пояс и путь» за пять лет принесла благо народам региона и новые драйверы для мирового экономического роста. Китай высоко оценивает оказанную поддержку и активное участие Казахстана. В свою очередь Бахытжан Сагинтаев отметил, что «Один пояс, один путь» имеет важное значение в углублении взаимосвязанности в регионе, а также играет активную роль в противодействии глобальным вызовам, поддержании мира и стабильности на планете, способствовании совместного роста и процветания. 

C казахстанским коллегой провел переговоры и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на полях 4-ой регулярной встречи глав правительств Китая и Казахстана. По словам Ли Кэцяна, Китай надеется укрепить координацию с Казахстаном в многосторонних механизмах, таких как ШОС, совместно защищать мультилатерализм и многостороннюю торговую систему, способствовать миру, стабильности и развитию в регионе. Бахытжан Сагинтаев со своей стороны добавил, что его страна приложит усилия над сопряжением стратегии «Нурлы жол» с инициативой «Пояс и путь» и намерена углубить с Китаем сотрудничество в разных областях.

Оставить комментарий

*