Инновации в сельском хозяйстве крайне необходимы для решения будущих проблем в области продовольствия


В Риме открывается Симпозиум по сельскохозяйственным инновациям для семейных фермерских хозяйств, сообщает портал Мой город.

Быстрый прогресс в области аграрных инноваций, направленный на решение проблем, связанных с изменением климата и поддержку семейных фермерских хозяйств, имеет решающее значение для достижения целей устойчивого развития, сказал Генеральный директор ФАО на открытии первого Международного симпозиума по сельскохозяйственным инновациям для семейных фермерских хозяйств.

«Мы стремимся разрабатывать такие решения, которые можно легко, недорого и устойчиво тиражировать в разных странах и регионах, — сказал Жозе Грациану да Силва. — Нам необходимо расширить наше понимание инновационных стимулов и процессов. Нам также необходимо начать поиск конкретных решений, выделить приоритетные направления и разрабатывать стратегии для преумножения успешного опыта».

Семейные фермерские хозяйства обеспечивают работой почти 800 миллионов человек и уже давно являются аграрными предпринимателями и новаторами. Они управляют примерно 75 процентами сельскохозяйственных угодий мира и производят около 80 процентов продовольствия в мире. Укрепление их потенциала для инноваций особенно важно сегодня для удовлетворения будущих потребностей населения в продовольствии, которое по прогнозам составит почти 10 миллиардов человек к 2050 году, и в контексте меняющегося климата.

«Инновации для семейных фермерских хозяйств и устранение факторов, препятствующих переходу на диверсифицированные агроэкологические системы, должны стать приоритетом», — сказала президент Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) Инга Ронда Кинг на открывающей сессии.

«Только лишь технологии не могут дать ответ на глобальные вызовы, равно как и расширение прав и возможностей семейных фермерских хозяйств, но они могут создать возможности и облегчить внедрение эффективных решений. Необходимо сделать так, чтобы технологии служили интересам бедных, были направлены на инклюзивное развитие и использовались для того, чтобы люди могли справляться с рисками и уязвимостью», — добавила она.

«В предстоящее десятилетие будет определяться форма глобальной и национальных продовольственных систем для будущих поколений, — сказал Пол Уинтерс, заместитель вице-президента Департамента стратегии и знаний Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР). — Нам нужны сельскохозяйственные инновации, которые приведут к созданию продовольственной системы, которая будет являться устойчивой и адаптированной к изменению климата».

ФАО считает, что инновации — это больше, чем технологии. Помимо приложений, беспилотных летательных аппаратов или сельскохозяйственной техники, инновации в сельском хозяйстве связаны также с различными социальными, организационными или институциональными процессами, начиная от доступа к рынкам, кредитным или вспомогательным услугам до совершенного нового маркетинга продукции.

Правительства, гражданское общество, фермерские организации, научно-исследовательские институты и частный сектор должны сыграть свою роль в создании условий, способствующих внедрению инноваций в сельском хозяйстве.

ФАО поддерживает страны и семейные фермерские хозяйства в применении инновационной практики, такой как агроэкологическая обработка почвы с нулевой вспашкой в Южной Америке и Азии. ФАО также признает успешные инновации, которые семейные фермерские хозяйства осуществляли на протяжении веков, и поддерживает их в развитии и распространении этих традиционных знаний. В частности, ФАО содействует новому механизму сотрудничества по линии Юг-Юг, уделяя особое внимание прямому обмену идеями, знаниями и практикой между фермерами.

Грациану да Силва подчеркнул, что дроны, спутниковая визуализация, дистанционные датчики и мобильные приложения также важны для предотвращения распространения трансграничных вредителей и болезней. ФАО также использует цифровые инновации для предоставления метеорологических и климатических данных семейным фермерским хозяйствам и расширения использования моделей раннего предупреждения и снижения риска бедствий.

ФАО также тестирует применение приложений с блочной цепью для оптимизации продовольственной цепи, обеспечения соблюдения прав и улучшения процессов финансовых транзакций, а также работает с частным сектором, как например, с Google, Telefonica de España, Unilever и другими компаниями в целях ускорения прогресса в достижении Целей устойчивого развития. 

Генеральный директор объявил об учреждении новой Международной премии за инновации в области устойчивого производства продовольствия и сельского хозяйства при содействии правительства Швейцарии. Частным лицам, компаниям или государственным учреждениям предлагается выдвинуть кандидатуру на премию за инновации, которые способствуют глобальным усилиям по достижению цели Нулевого голода.

Симпозиум направлен на то, чтобы подчеркнуть значимость сельскохозяйственных инноваций и стать катализатором для стимулирования новых решений и инвестиций и создания партнерских отношений. В нем принимают участие около 600 делегатов, в том числе 250 делегатов из 76 стран, представляющих правительства, фермерские организации, академические круги и исследовательские учреждения, гражданское общество и частный сектор.

Оставить комментарий

*