Североказахстанские чиновники перерабатывают и дискредитируют госслужбу


В Петропавловске прошло заседание областного Совета по этике, сообщает портал Мой город.

Рассмотрено дисциплинарное дело в отношении акима Кызылжарского сельского округа Кызылжарского района Каримовой Г.И., возбужденное по представлению прокуратуры Кызылжарского района. В действиях Каримовой Г.И. установлено совершения проступка, дискредитирующего государственную службу, выразившегося в оказании неправомерного предпочтения при подготовке и принятии решения при предоставлении земельного участка в черте населенного пункта. Изучив материалы служебного расследования, заслушав объяснения Каримовой Г.И. Совет по этике рекомендовал привлечь ее к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Другим  вопросом рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела занятости и социальных программ акимата района им. Г. Мусрепова Амриной Б.К., которая в составе районной комиссии оказала неправомерное предпочтение претендентам на необоснованное получение жилья, что в итоге повлекло заключению с указанными лицами договоров найма (аренды) жилищ из государственного жилищного фонда с правом приватизации в частную собственность. По итогам рассмотрения дисциплинарного дела членами Совета принято решение рекомендовать наложить на Амрину Б.К. взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

По информации секретариата Совета по этике, в отдельных госорганах все еще имеются факты задержек служащих на работе по окончанию рабочего времени несмотря на принимаемые меры.

Для анализа были истребованы и изучены сведения из системы контроля и управления доступом (СКУД), установленной в госорганах, и здесь лидером привлечения госслужащих к сверхурочной работе признано управление образования акимата области. Только за сентябрь месяц по сведениям СКУД госслужащие указанного госоргана, ежедневно задерживаясь на работе после рабочего времени, без соответствующей оплаты переработали 249 часов. Всего мониторингом СКУД в госорганах установлены переработки госслужащих на 663 часа.

В управлении энергетики и ЖКХ акимата области анкетировано 14 госслужащих и все они указали на регулярную переработку.

В качестве мер по исключению фактов переработок внесен ряд предложений, в том числе повышение ответственности руководителей госорганов и принятие мер административного воздействия за нарушение требований по оплате сверхурочной работы.

По итогам рассмотрения Советом по этике руководителям госорганов даны рекомендации по устранению нарушений, говорится в релизе управлении профилактики коррупции ДАРКДГСиПК по СКО.

Оставить комментарий

*