Миграционные полицейские СКО «сели за парты»


Современным методам работы обучались сотрудники управления миграционной службы департамента полиции СКО, сообщили в пресс-с службе ведомства порталу Мой город.

Для них был проведён семинар по вопросам повышения качества оказания госуслуг.

«В наше время происходит обновление законодательной базы, модернизируются принципы работы с населением. Постоянное повышение квалификации вкупе с непрерывным самообразованием стало необходимостью», — отметил в приветственном слове начальник ДП СКО генерал-майор полиции Берик Билялов.

Эффективность новых информационных систем доказывается деятельностью открытого в октябре Центра миграционных услуг. Здесь созданы комфортные условия для посетителей, отсутствует волокита. К примеру, трудовой мигрант сегодня получает разрешение на занятие трудовой деятельностью в РК в течение часа, а не пяти дней, как прежде.

Следующим шагом должно стать дистанционное оказание услуг. Сотрудники миграционной службы в районах должны организовать разъяснительную работу на местах, чтобы каждый человек, сколько бы километров ни отделяло его от областного центра, мог получить те же услуги, что и житель или гость Петропавловска, не выходя из дома. Методика информационной работы и стала ключевой темой семинара. Также были рассмотрены вопросы повышения квалификации миграционных полицейских территориальных отделов полиции.

Перед началом семинара состоялось подписание меморандума о сотрудничестве трёх структур, ориентированных на оказание и контроль качества госуслуг. Глава полицейского ведомства, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы Елена Степаненко и директор областного филиала госкорпорации «Правительство для граждан» Еркин Жумабай скрепили подписями документ, в котором зафиксированы основные направления совместной деятельности. В их основе – информационный обмен, позволяющий оперативно корректировать совместную деятельность и укреплять взаимодействие. Елена Степаненко отметила, что в ряде случаев люди встречаются с трудностями из-за недостатка информации о том, какие услуги и в каком порядке им доступны. Разъяснительная работа должна быть усилена, и подобные семинары являются подспорьем в её организации. Заинтересованные ведомства, в свою очередь, готовы оказать методическую помощь. Берик Билялов подчеркнул актуальность Меморандума, отметив, что итоги сотрудничества в рамках его реализации будут рассматриваться ежеквартально.

Всего с начала года в области оказано населению почти 260 тысяч миграционных услуг, из них в электронном виде – 248176.

Оставить комментарий

*