В Казахстане исключат возможность прикрепления к лечебному учреждению через поликлинику


В Казахстане завершилась ежегодная кампания прикрепления населения к поликлиникам, в период которой свободным правом выбора медицинской организации воспользовались порядка 300 тысяч казахстанцев, сообщает портал Мой город.

В Северо-Казахстанской области сменили поликлинику по желанию порядка 400 пациентов. Большинство казахстанцев предпочли прикрепиться к поликлинике, непосредственно обратившись в выбранную медицинскую организацию. Около 13,5 тысяч человек выбрали электронный способ прикрепления через портал egov.kz, который с этого года позволяет прикреплять к поликлиникам и детское население.

— Наиболее активными по итогам прошедшей кампании стали жители Туркестанской области и города Шымкента, города Алматы, Карагандинской, Алматинской областей и Астаны, — прокомментировала итоги завершившейся кампании прикрепления управляющий директор Фонда социального медицинского страхования Забира Оразалиева. – Результаты кампании свидетельствуют о том, что данная инициатива актуальна не только для больших городов – Астаны и Алматы, но и для регионов.

В ближайшее время возможность осуществить прикрепление через поликлинику будет исключена — это стало необходимой мерой для преодоления системных проблем и пресечения возможных фактов злоупотребления и фальсификаций,анонсировали в фонде социального медстрахования.

— Это не должно стать ни для кого причиной для беспокойства. Во-первых, все, кто привык физически ходить в поликлинику для прикрепления, могут обращаться в Центры обслуживания населения, где оборудованы уголки Connection Points, подключенные к egov, и работают консультанты, которые помогут получить услугу. Во-вторых, разработан Telegram-бот Egov.kz, с помощью которого прикрепиться можно в считанные минуты с помощью вашего смартфона. И, в-третьих, прикрепить онлайн можно и своих детей, при этом система автоматически подгружает данные о вашем родстве из информационных систем, упрощая процесс и не требуя лишних документов, — отметила Оразалиева.

В этом году в кампании прикрепления по Казахстану участвовало 607 медицинских организаций, 82 из них – впервые. Данные поликлиники претендуют на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи населению со следующего года. Ведь именно с первого января 2019 года все пациенты, прикрепившиеся к поликлиникам во время кампании, смогут получать услуги в выбранной медорганизации. В Северо-Казахстанской области в кампании прикрепления участвовало 17 медицинских организаций – это 13 центральных районных больниц, три городские поликлиники и частное некоммерческое учреждение «Денсаулык».

По итогам кампании прикрепления 2018 года в Северо-Казахстанской области правом свободного выбора медицинской организации воспользовались порядка 400 человек. 130 пациентов отдали выбор в пользу первой городской поликлиники, 85 человек выбрали ЧНУ «Денсаулык», примерно одинаковое количество пациентов (чуть больше 70 человек) прикрепились к городским поликлиникам №2 и №3. В целом на сегодняшний день по результатам кампании прикрепления к медицинским организациям Северо-Казахстанской области прикреплено 581 007 человек. 19 600 пациентов из этого числа прикреплены к поликлиникам без обслуживания на дому, сделав такой выбор в период предыдущих кампаний.

Стоит отметить, что кампания прикрепления – это не единственная возможность пациента сменить обслуживающую поликлинику. Казахстанцы могут один раз в течение года прикрепиться к медицинской организации по праву свободного выбора, а также при переезде, реорганизации поликлиники, завершении ее договора с ФСМС или при появлении рядом с местом жительства новой поликлиники, имеющей договор с ФСМС. Такая же возможность есть у населения в случае заключения договора добровольного медицинского страхования, в рамках которого покрываются услуги поликлиники.

Оставить комментарий

*