Полицейские Казахстана и Кыргызстана встретились в Таразе


Между Жамбылской полицией и милицией Кыргызстана укрепляется сотрудничество, сообщает портал Мой город.

В последние десятилетия отчетливо проявилась тенденция расширения и углубления международного сотрудничества в правоохранительной сфере, в первую очередь в борьбе с преступностью. Это обусловлено быстрым развитием интеграционных процессов в мире. Сотрудничество государств в области борьбы с преступностью и обеспечения общественной безопасности имеет объективную основу – их тесную взаимосвязь и взаимозависимость, и предопределяет заинтересованность сторон в совместном поиске наиболее действенных путей и средств решения различных проблем, утверждают в пресс-службе ДП Жамбылской области.

16 ноября в Жамбылскую область Республики Казахстан прибыли делегации УВД Таласской и ГУВД Чуйской областей Кыргызской Республики для обмена опытом и сотрудничества с департаментом полиции Жамбылской области. Основная цель этой встречи — вывести на новый уровень совместную работу приграничных регионов соседствующих государств в сфере противодействия экстремизму и терроризму и обеспечении безопасности, а также пресечения реальной возможности трансграничной организованной преступности в виде переправки контрабандистами оружия, наркотических средств, скотокрадства и многих других преступлений.

Совместное совещание открыл своим приветственным словом начальник департамента полиции Жамбылской области полковник полиции Арман Оразалиев, который выразил уверенность в том, что совместная работа даст положительные результаты и общие координированные действия, обмен информацией позволят осуществлять максимальный контроль над преступными элементами.

В ходе рабочего заседания были рассмотрены три основных актуальных направления в деятельности правоохранительных органов обеих сторон. Участники совещания делились своим опытом в сфере противодействия проявлениям экстремизма и терроризма, в том числе в сети Интернет, в эффективности установления по направляемым ориентировкам похищенных автомашин, сотовых телефонов и оружия, организации совместной работы по выявлению скотокрадов на территории Казахстана и Кыргызстана. Также были озвучены вопросы по борьбе с распространением синтетических наркотиков, психоактивных веществ через интернет-ресурсы, и по недопущению вовлечения несовершеннолетних в радикальную идеологию.

В завершение встречи руководители обеих сторон сошлись в едином мнении, что благодаря сотрудничеству двух ведомств будет поставлен надежный заслон правонарушениям в приграничных зонах обоих государств

Оставить комментарий

*