В Петропавловске раскритиковали работу отдела земельных отношений акимата


Проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы, на котором рассмотрены вопросы по качеству оказываемых услуг сферы земельных отношений и филиала госкорпорации по СКО, сообщает портал Мой город.

Члены комиссии остались крайне недовольны работой отдела, констатировали в управлении профилактики коррупции ДАРКДГСиПК по СКО. Как отметил один из членов комиссии Владимир Комаров, являясь руководителем юридической организации, он  зачастую сталкивается с некомпетентностью должностных лиц, нарушением сроков в предоставлении результатов при запрашивании земельных участков услугополучателями. При этом отдел целенаправленно нарушает сроки таким образом, чтобы заявителям не оставалось шансов для обжалования официальных ответов в суде, поскольку сроки для обжалования также истекают.

Кроме этого, представителю отдела земельных отношении города сделано замечание по расположению стендов с образцами и информацией о порядке оказания госуслуг. Так, для того чтобы посмотреть правильность заполнения заявления услугополучателю необходимо войти в кабинет, где ведется прием документов.

Необходимо отдать должное и жителям города, которые не остаются равнодушными и принимают участие в совершенствовании предоставления госуслуг.

О новых проектах Госкорпорации и возможностях портала Электронного правительства проинформировал заместитель директора филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по СКО Серик Бейсенов. В своем выступлении он отметил, что в ближайшем будущем в отделе №1 филала Госкропорации по СКО будет запущен проект Цифровой ЦОН.

Главной задачей открытия Цифрового ЦОНа, является повышение цифровой грамотности населения, для этого будут предусмотрены обучающие классы, где услугополучатели смогут обучится получению электронных услуг через портал электронного правительства самостоятельно или обратившись за помощью к консультанту фронт-офиса.

К работе ЦОНа у членов МРГ также возникли замечания, поскольку имеются случаи, когда сотрудниками Госкорпорации ведется прием при неполном пакете документов. В данной ситуации заместитель директора Госкорпорации пояснил необходимостью официального отказа от государственного органа для дальнейшего обращения заявителя в суд. Вместе с тем, все указанные недоработки взяты во внимание руководством ЦОНа.

В завершении работы, председатель рабочей группы подвел итоги деятельности МРГ за т.г. Обсуждены исполнение рекомендаций, в т.ч. создание Миграционного ЦОНа, обучение вождению на автотранспорте лиц с ограниченными возможностями и др.

Оставить комментарий

*