Спасатели СКО назвали задачей №1 обеспечение пожарной безопасности и предупреждение ЧС на воде


В Кризисном центре в  Петропавловске состоялся брифинг ДЧС, сообщает портал Мой город.

Наступившая зима ставит ряд важных задач перед сотрудниками департамента по ЧС СКО. Понижение температуры, активизация рыболовов-любителей в период льдообразования — всё это увеличивает риск пожаров в быту и ЧС на водоёмах области. Чтобы предупредить пожары в жилищах североказахстанцев, трагедии на воде, руководящий состав и специалисты проводят комплекс мероприятий, цель которых – защитить население, предупредить граждан о возможных рисках и опасностях.

Чтобы оперативные сводки управления единой дежурной диспетчерской службы не пополнялись фактами чрезвычайных ситуаций, в Кризисном центре департамента был проведён брифинг, посвящённый данной теме.

Открывший брифинг начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО полковник гражданской защиты Денис Шуваев рассказал журналистам телерадиокомпаний, репортёрам областных и городских газет об оперативной обстановке с пожарами и принимаемых департаментом, местными органами власти мерах по их предупреждению. «С начала года зарегистрирован 601 пожар, в которых погибло 29 человек. Однако отрадно отметить, что количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 3%, число погибших снизилось на 15%», — подчеркнул полковник в своём докладе.

Также он отметил, что в текущем году порядка 40 % пожаров в жилом секторе произошло по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, также значительное количество «печных» пожаров происходит из-за несоответствия противопожарной разделки, сушки вещей, одежды, сырых дров, отсутствии предтопочного листа.

Д. Шуваев разъяснил основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрообогревательных приборов, а также отметил активизацию мероприятий профилактического характера в жилом секторе. В частности, он привёл следующие цифры: с начала отопительного периода в населённых пунктах СКО осуществлено более 20 тысяч адресных рейдов, в ходе которых охвачено свыше 46 тысяч человек, распространено более 23 тысяч памяток.

Выступивший затем заместитель руководителя ГУ «Оперативно-спасательный отряд» ДЧС СКО Виктор Держанский довёл до сведения журналистов обстановку с ЧС на водоёмах области, подробно рассказал о мерах, принимаемых для их предупреждения. В. Держанский отметил тот факт, что с начала года спасателями отряда спасены на водоёмах области 35 человека, в том числе 19 детей, однако отметил, что в данный момент основная задача – не допустить гибели людей на льду, который ещё во многих местах не окреп. Он акцентировал внимание журналистов на предупреждении гибели людей в зимний период, заверил представителей СМИ, что профилактическая работа будет усиливаться, чтобы не допустить ЧС.

 

Оставить комментарий

*