ДГД по Алматы пресечена схема систематического ввоза на территорию Республику Казахстан несертифицированных изделий медицинского назначения


Управлением внутренней безопасности департамента государственных доходов по Алматы совместно с департаментом КНБ Республики Казахстан по Алматы пресечена схема систематического ввоза на территорию страны несертифицированных изделий медицинского назначения иностранного производства, сообщает портал Мой город.

Так, в июне 2018 года от иностранной компании «M» в адрес ТОО «Н» авиатранспортом перемещены дорогостоящие несертифицированные изделия медицинского назначения, которые по документам были оформлены на третье лицо, с занижением таможенной стоимости.

В соответствии с расчетом сумм таможенных платежей и налогов таможенная стоимость ввезенного товара составила 149 898, 81 евро (59 204 035,91 тенге). Тем самым, в результате занижения таможенной стоимости сумма подлежащих уплате в бюджет таможенных платежей и налогов (ущерб) составила 11 414 538,13 тенге, утверждает пресс-служба ДГД.

В настоящее время проводится досудебное расследование по ст.234 ч.2 п.4,5 Уголовного кодекса Республики Казахстан (экономическая контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Оставить комментарий

*