Казахстанская Генпрокуратура защитила права 18000 заявителей


С начала года в органы прокуратуры поступило более 198 тыс. обращений граждан и юридических лиц, по результатам рассмотрения которых защищены права более 18 тыс. заявителей, внесено свыше  300 актов прокурорского надзора об устранении выявленных нарушений, заявили в ведомстве порталу Мой город.

Прокурорами на личном приеме принято более 63 тыс. граждан, из них 28,5 тыс. руководством органов прокуратуры.

Почти половина всех обращений, поступивших в органы прокуратуры, или 45 % (90 тыс.) касалась вопросов досудебной стадии уголовного процесса, 22 % (43 тыс.) — социально-экономической сферы и 12 % (23 тыс.) связана с несогласием с судебными актами по уголовным, гражданским и административным делам.

Наибольшее число удовлетворенных обращений или 54 % (10 тыс.) составляют жалобы на акты и действия (бездействие) органов досудебного расследования.

Треть обращений (70 тыс.) направлены в другие органы и ведомства для рассмотрения по компетенции.

Адресуя свои вопросы в органы прокуратуры, заявители в большинстве случаев не осведомлены о новом порядке рассмотрения обращений прокурорами, введенном с прошлого года.

В соответствии с Законом «О прокуратуре», органы прокуратуры теперь рассматривают обращения только если:

-есть поручение Президента;

-возникла угроза необратимых последствий жизни и здоровью человека, экономики и безопасности общества и государства;

— человек не может защитить себя сам, в силу физического или психического расстройства здоровья или иных обстоятельств;

— нарушены права неограниченного круга лиц, т.е. когда объективно невозможно определить круг лиц.

При этом указанная категория обращений рассматривается прокурорами лишь в случаях нарушения законности или угрозы их наступления в деятельности правоохранительных и специальных госорганов, а также наличия конфликта интересов либо обжалования решения контролирующего или надзорного органа.

Поэтому, если обращения не соответствуют указанным критериям, то гражданам и юридическим лицам за защитой своих прав необходимо обращаться непосредственно в уполномоченные органы либо в суд.

Эти требования не распространяются на обращения, порядок рассмотрения которых установлен уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством, законодательством об административных правонарушениях, а также в сфере оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности.

Согласно новой редакции статьи 435 ГПК, по ходатайствам участников процесса Генеральный Прокурор вправе приносить протесты только по гражданским делам, рассмотренным с участием прокуроров.

Часть 2 статьи 54 ГПК обязывает прокурора участвовать в трех случаях, если спор затрагивает интересы государства, общества и граждан, которые самостоятельно не могут себя защитить.

Это значит, что рассматривать ходатайства о принесении протестов в Верховный Суд на судебные акты по другим спорам Генеральная прокуратура уже не может.

Граждане и юридические лица должны обжаловать вступившие в силу решения в Верховный Суд.

Знание вышеуказанных требований, позволит заявителям сразу обращаться к нужному им адресату, что ускорит  решение поднимаемых ими проблем.

 

Оставить комментарий

*