Североказахстанских спасателей подготовили к Межрегиональному форуму


Начальник департамента по ЧС СКО полковник гражданской защиты Рамиль Камалов провёл инструктаж с сотрудниками, задействованными в мероприятиях по обеспечению безопасности в период проведения XV Форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации, сообщает портал Мой город.

На плацу специализированной пожарной части № 2 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО» был выстроен личный состав департамента по ЧС СКО, задействованный в предстоящем в Петропавловске значимом мероприятии — XV Форуме межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации. Обеспечение безопасности участников и гостей встречи на высшем уровне глав двух государств – столь важная тема стала главной в проведённом начальником департамента по ЧС СКО полковником гражданской защиты Рамилем Камаловым инструктаже с сотрудниками, задействованными в данном мероприятии.

Рамиль Фаткулович отметил, что областной центр впервые выступает площадкой для события не только государственного, но и международного значения. «Обеспечение должного уровня безопасности участников и гостей форума является важнейшей задачей для всех нас, поэтому каждый сотрудник должен подойти к её исполнению с высочайшей долей ответственности», — сказал он, обращаясь к офицерам, прапорщикам и рядовым гражданской защиты.

Начальник территориального органа КЧС МВД РК обратил особое внимание на готовность сил и средств к ликвидации возможных ЧС и пожаров, акцентировав внимание на том, что сотрудники департамента в период проведения Форума будут работать, как и все экстренные службы, в усиленном режиме, рассказали в пресс-службе ведомства.

«В рамках обеспечения безопасности Форума проведены обследования противопожарного состояния 20 задействованных объектов, организовано круглосуточное дежурство спасателей и пожарных на объектах проведения мероприятий и на маршрутах движения», — отметил начальник департамента.

Также необходимо пояснить, что инструктаж был проведён с более чем 200 сотрудниками, включая не только пожарных и спасателей Петропавловска, но и с приданными им для усиления огнеборцами из ГУ «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Акмолинской области и районных пожарных частей СКО.

Кроме того, в рамках подготовки к проведению Форума проведен подворный обход 322 жилых домов в районе Дворца школьников и Теннисного центра по разъяснению жителям необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, с охватом 569 человек.

Для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на период поведения Форма в Кризисном центре департамента будет организована работа оперативного штаба с привлечением представителей служб гражданской защиты СКО.

Оставить комментарий

*