В Петропавловске активно работают по программе Smart City


В Петропавловске в рамках программы Smart City разработали единый информационный портал «PetropavlOpenCity», сообщает портал Мой город.

Предназначен он для взаимодействия собственников жилья, КСК, управляющих компаний, обслуживающих организаций, коммунальных служб и местных исполнительных органов. Главная цель проекта — решить вопросы жилищно-бытового характера с широким использованием инфокоммуникационных технологий, пояснили в региональной службе коммуникаций.

Для знакомства с работой портала председателям КСК организовывают обучающие курсы. Представители ТОО «Жилищная служба города Петропавловска», ПК «Бокир» и КСК «Лунное» с охватом 58 жилых домов, прошли лектории. Им уже выдали данные для входа в личный кабинет на каждый объект кондоминиума.

На электронном портале уже зарегистрировано порядка четырех тысяч пользователей. Инспекцией создана учетная запись для входа на электронный портал, при помощи которой ведется контроль за сроком и исполнением поступивших заявок. А председатели КСК в свою очередь проводят работы по наполняемости портала информацией о своем доме с прикреплением фотографий. Для упрощения работы разрабатывается и мобильное приложение, которое повысит уровень заинтересованности для пользователей.

Активно в сфере ЖКХ города тестируют и внедряют другие пилотные проекты. Так, на базе жилого дома по адресу Жукова, 40 запущен проект по установке модемов, которые делают «умными» квартирные счетчики.

Изготавливают модемы на заводе им. Кирова. Уже получено 250 модемов, и установлено порядка 15 приборов учета с возможностью удаленного сбора и передачи данных. Также на четырех жилых домах установлены общедомовые приборы учета воды. Показания дистанционно передаются на центральный сервер компании «KazSmartSys».

Особое внимание уделяют и работе автоматической системы коммерческого учета электрической энергии. Так, установлено 26 тысяч счетчиков. Данная система применяется для процедуры контроля и расходования электроэнергии для взаиморасчетов с потребителями. Как отметили в жилищной инспекции Петропавловска из 1072 многоэтажного жилого дома установлено 757 общедомовых приборов учета тепловой энергии, из них по государственной программе 537 приборов.

Оставить комментарий

*