В СКО задержали браконьеров с тушей косули


Браконьер

Браконьер

 

В СКО задержали браконьеров с тушей сибирской косули

 

В СКО в районе им. М.Жумабаева около села Полудино сотрудники ОВД задержали браконьеров, которые произвели незаконный отстрел сибирской косули, тушу которой они попытались спрятать в автомобиле, сообщает портал Mygorod.kz

 

Задержать браконьеров удалось в ходе рейдовых мероприятий, сотрудники отдела внутренних дел района им. М.Жумабаева СКО остановили автомобиль марки «Lada Granta» для проверки документов, однако при осмотре салона обнаружили разделанную тушу сибирской косули, расфасованную по трем полиэтиленовым пакетам и ружье 12 калибра марки «Иж-54».

 

Из показаний задержанных браконьеров следует, что владелец ружья с друзьями поехал на охоту, однако им кроме косули не удалось встретить ни какой дичи и они её застрелили. Пытаясь скрыть следы правонарушения, браконьер освежевали косулю в лесу и разделили её на 3 части. И попытались вернуться домой, однако около села Полудино их задержали полицейские. О том, что охота на сибирских косуль запрещена, они видимо не знали, а может просто напросто проигнорировали.

 

Браконьеры были задержаны, в отношении них был составлен протокол об административных правонарушениях, по ст. 298 «Незаконная охота» КоАП РК. Туша косули и ружье в настоящий момент изъяты в качестве вещественных доказательств. Браконьерам грозит штраф в размере 600 тыс. тенге, либо 45 суток ареста, а также помимо всего прочего им придется возместить ущерб в размере 100 МРП.

Оставить комментарий

*