Токаев назвал отношения Казахстана с Россией важным фактором стабильности на континенте


 В Москве состоялись встречи Председателя Сената с главами обеих Палат Федерального Собрания России, передает портал Мой город.

В рамках беседы К. Токаева с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко поднимались вопросы двусторонней повестки дня, в том числе развития межпарламентских контактов. По мнению Спикера Сената, союзнические взаимоотношения Казахстана с Россией являются важным фактором обеспечения стабильности на Евразийском континенте. В ходе беседы была дана высокая оценка деятельности Комиссии по сотрудничеству с участием депутатов верхних палат законодательных органов Казахстана и России. К. Токаев поздравил В. Матвиенко с предстоящим юбилеем – 25-летием Совета Федерации Федерального Собрания России. Председатель Сената выразил уверенность в том, что накопленный депутатским корпусом опыт будет неизменно способствовать повышению благосостояния и уровня жизни граждан России. Кроме того, глава казахстанской делегации приветствовал итоги Второго Евразийского женского форума, прошедшего при активном участии В. Матвиенко в Санкт-Петербурге в сентябре.

О различных аспектах многопланового казахстанско-российского сотрудничества шла речь в ходе встречи Спикера Сената с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. К. Токаев отметил важную роль партнерского взаимодействия Казахстана и России на международной арене, продуктивность которого обусловлена совпадением позиций двух государств по большинству вопросов региональной и глобальной политики. Что касается наших парламентов, то они также координируют свои усилия, в том числе в рамках многосторонних структур. «Важным направлением парламентского сотрудничества являются Межпарламентская Ассамблея СНГ и Парламентская Ассамблея ОДКБ, в рамках которых наши депутаты обеспечивают гармонизацию и сближение законодательств стран этих интеграционных объединений», — сказал Председатель Сената.

Оставить комментарий

*