В садах СКО почти 18% игрушек не соответствуют нормам


Дети

Дети

В детских садах СКО 17,6 % игрушек не соответствуют гигиеническим нормам

 

26 сентября в Петропавловске в ходе круглого стола на тему «О безопасности игрушек», стало известно, что в детских садах СКО 17,6 % игрушек не соответствуют гигиеническим нормам, сообщили корреспонденту портала Mygorod.kz в Департаменте по защите прав потребителей СКО.

 

На круглый стол были приглашены представители департамента таможенного контроля по СКО, департамента технического регулирования и метрологии по СКО, Региональной палаты предпринимателей СКО, Северо-Казахстанское общественное объединение «Ассоциация защиты прав потребителей и предпринимателей», предприниматели реализующие детские игры и игрушки. Всего присутствовало 22 человека.

 

За 9 месяцев текущего года в СКО по заданию прокуратуры, закуп, в ходе плановых проверок детских дошкольных организаций, исследовано 68 образцов детских игрушек, из которых 12 или 17,6% получили отрицательную гигиеническую оценку. Все нестандартные игрушки были Китайского производства. Они не соответствовали гигиеническим требованиям ТР ТС «О безопасности игрушек»: по превышению содержания ацетона в 6 раз, в 7,5 раза метанола, фенола в 1,5 раза, а также по органолептическим показателям.

 

В адрес руководителей торговых точек, индивидуальных предпринимателей были подготовлены информационные письма в соответствии с действующим законодательством.

 

Помните, необходимо обращать внимание на особенную важность и ответственность при выборе игрушки для вашего малыша. При покупке игрушек необходимо требовать сертификат соответствия Таможенного Союза, а также обращать внимание на качество и маркировку продукции.

Оставить комментарий

*