Из магазина в Мамлютском районе украли товар на 90000 тенге


Злоумышленники залили место преступления уксусом, чтобы сбить со следа полицейских собак, сообщили в ДВД СКО порталу Мой город.

Новые камеры видеонаблюдения помогли сотрудникам отдела полиции Мамлютского района СКО задержать троих подозреваемых в краже из магазина. Двое из них оказались несовершеннолетними.

Утром в районный отдел полиции поступил звонок от предпринимателя, обнаружившего, что в его магазине разбиты окна. Из помещения был похищен товар на сумму 90 тысяч тенге. Весь магазин был залит уксусом: злоумышленники позаботились о том, чтобы полицейские не нашли их с помощью служебно-розыскных собак. Тем не менее, на поиск подозреваемых у стражей порядка ушли считанные часы. Несмотря на то, что сам магазин не попадает в поле зрения камер, полицейские, просматривая сделанные за ночь видеозаписи, сразу определили возможных подозреваемых. В ходе оперативно-розыскных мероприятий версия подтвердилась. По подозрению в совершении кражи задержан 28-летний житель Мамлютки, ранее судимый за имущественные преступления, и двое подростков 2002 и 2003 г.р. От всех троих на момент задержания всё ещё заметно пахло уксусом.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

«24 камеры видеонаблюдения, установленные госорганами района за счёт местного бюджета в нынешнем году, уже доказали свою эффективность, — прокомментировал начальник Мамлютского РОВД майор полиции Серик Альжанов. – По итогам 9 месяцев в районе наблюдается общее снижение преступности на 18%, в частности, на 16% снизилось количество краж. Современное материально-техническое оснащение, безусловно, является одной из предпосылок к улучшению показателей».

Оставить комментарий

*