«Министр туризма должен оцениваться по реальному количеству привлеченных в страну туристов за год»: международный эксперт об оценке результатов труда госслужащих


Сегодня председатель АДГСПК Алик Шпекбаев встретился с профессором Школы государственной политики имени Ли Куан Ю Национального университета Сингапура Эдуардо Араралом, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе встречи рассматривались вопросы внедрения инновационных решений в сфере государственной службы Казахстана на основе мировой современной практики и тенденций.

Алик Шпекбаев поделился с гостем о планах по переходу с трехэтапного на двухэтапный конкурсный отбор для претендентов на государственную службу, упразднению резерва корпуса «А», а также о внедрении программ обучения руководителей новой формации.

Экспертом дан ряд рекомендаций по внедрению стратегического управления человеческими ресурсами на госслужбе.

«В Сингапуре приветствуется наличие 2 высших образования. Если первое – это профессиональное образование, то второе – в сфере государственного управления. Если брать в пример Китай, то здесь для назначения на должность мэра учитывается наличие степени PhD», — сказал он.

Ректор Академии государственного управления Фатима Жакыпова также отметила актуальность выработки стратегического HR-подхода в этом вопросе.

Эдуард Арарал отметил, что в Сингапуре поступить на государственную службу – это выражение большого доверия.

«В систему прийти извне практически невозможно. Если нужен опыт в какой-то области, то привлекаются внешние эксперты на контрактной основе. В Сингапуре госслужащий знает про свои перспективы в плане карьерного роста, этому способствует и постоянное повышение его квалификации», — подчеркнул он.

Кроме того, стороны обсудили вопросы привлечения на госслужбу иностранных экспертов — представителей стран, чей опыт будет полезен непосредственно Казахстану, а также казахстанцев с западным образованием.

Оставить комментарий

*