В селе в Жамбылской области вспомнили первого начальника РОВД


В  селе Саудакент (бывшее село Байкадам) состоялось открытие новой мемориальной доски основателю районного отдела внутренних дел Сарысуского района, его бессменному руководителю с 1967 по 1980 годы подполковнику милиции Сулеймену Назаралиеву, сообщает портал Мой город.

Сулеймен Назаралиев, простой казахский паренёк с нелёгкой судьбой, который родился в далёком 1926 году в селе Уюм Сарысуйского района Джамбульской области. Рано осиротев, своё детство он провёл в разных детских домах, в трудные военные годы Великой Отечественной войны работал секретарём Коммунарского сельсовета. В 1944 году по направлению райкома комсомола был принят в органы Народного Комиссариата Внутренних Дел (НКВД), рассказали биографию в пресс-службе областного ДВД.

В 1945 году Сулеймен был направлен для обучения в Омскую школу милиции, затем стал курсантом Костромской межобластной школы милиции МВД СССР. Позже, в 1962 году заочно закончил юридический факультет КазГУ имени Кирова.

Трудовой милицейский стаж Сулеймена Назаралиева насчитывает 36 лет. С 1947 года он занимал ряд руководящих должностей: начальник паспортного стола Чуйского районного отдела милиции внутренних дел (РОМВД), заместитель начальника Джувалинского РОМВД, начальник 1-го спец.отделения Джамбульского УВД.

В 1952 году Назаралиев  был принят в ряды Коммунистической партии Советского Союза. И когда в 1967 году Сарысуйский район был отделён от Таласского с районным центром в селе Байкадам, партия направляет его первым начальником районного отдела милиции. Им был сформирован штат райотдела из местных аульчан, не имевших юридического образования, начинавших службу со звания рядового.

Под руководством Сулеймена Назаралиева Сарысуйский РОВД много лет был лучшим в Джамбульской области с вручением переходящего Красного знамени за лучшие показатели по раскрываемости преступлений и охране общественного порядка. А его труд по достоинству был оценен различными наградами — юбилейными медалями, Почётной грамотой МВД Казахской ССР, нагрудным знаком «Отличник милиции СССР» и рядом других.

Прошло почти 40 лет со дня смерти подполковника милиции Сулеймена Назаралиева, но до сих пор все продолжают вспоминать о его светлых делах. Память о замечательном милиционере, профессионале своего дела в сердцах людей не угасла.

Ранее, в 2001 году по решению Совета ветеранов милиции Жамбылской области на здании Байкадамского районного отдела внутренних дел в торжественной обстановке за большие заслуги перед Отечеством и народом ему была установлена памятная мраморная плита. Но прошли годы. Райотдел был перенесён в город Жанатас, который стал центром Сарысуского района, село Байкадам было переименовано в Саудакент, на месте РОВД открылся опорный пункт полиции, а мемориальная доска со временем стала иметь неприглядный вид.И вот, отдавая дань памяти, родные Сулеймена, его коллеги – ветераны милициипосчитали нужным заняться её обновлением при поддержке районного отдела полиции и сельского акимата.

Поэтому, в конце октября текущего года в селе Саудакент был проведён торжественный митинг, посвященный водружению новой мемориальной доски взамен обветшалой, на котором присутствовали сотрудники областного департамента полиции, акимата Сарысуского района, личный состав РОВД, общественность, молодое поколение, родные и близкие люди Сулеймена Назаралиева.

 

Оставить комментарий

*