Полицейские Петропавловска задержали горожанку, размещавшую на домах электронные адреса сайтов по продаже наркотиков


С 15 октября на территории Северо-Казахстанской области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Рефлекс», сообщает портал Мой город.

Целью операции стала активизация борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и синтетических психоактивных веществ. В настоящее время наибольшую опасность представляют именно синтетические, или «дизайнерские» наркотики. На «чёрном рынке» они заметно теснят традиционные наркотические вещества. Эффект от употребления продукции криминальных «дизайнеров» сокрушителен: чрезвычайно быстрое привыкание, стремительная деградация личности, и даже летальный исход могут наступить в течение года.

В период операции «Рефлекс» сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом усилили пропагандистскую работу. С лекциями и беседами они посетили 14 учебных заведений области, их слушателями стали более 1000 молодых людей. В Петропавловском строительно-экономическом колледже было проведено общее родительское собрание, на котором полицейские рассказали о признаках, позволяющих выявить наркотическую зависимость у детей, дали рекомендации, как выстроить доверительные отношения с подростками. На встречах демонстрируется созданный сотрудниками УБН в союзе с профессиональными видеографами документальный фильм «Соли и спайсы: дорога в никуда». В нём убедительно показаны чудовищные последствия употребления дизайнерских наркотиков. К слову, фильм доступен для просмотра на популярном сервисе YouTube.

Особенно опасными синтетические наркотики делают современные методы их распространения, предупреждают в ДВД. Наркоторговцы создают интернет-сайты по продаже наркотиков, а для привлечения «клиентуры» рекрутируют наркозависимых, которые пишут адреса сайтов на стенах домов.

«В период ОПМ нашими сотрудниками совместно с патрульными полицейскими была задержана 22-летняя наркозависимая жительница г. Петропавловска, размещавшая на стенах домов граффити с адресами сайтов, распространяющих синтетические психоактивные вещества, — говорит и.о. начальника УБН ДВД СКО майор полиции Иван Терзиди. – Стоит отметить, что поводом послужили сообщения неравнодушных горожан, встревоженных действиями женщины. О подобных надписях следует обязательно извещать полицию, и тут же закрашивать. Многие председатели КСК проводят эту работу. Только активная позиция общества может служить надёжным щитом против наркомании».

Параллельно ведётся и оперативная работа. Полицейские проводят рейдовые мероприятия, осуществляют контроль на постах заградительной системы «Рубеж», проверяют почтовые отправления. В мероприятии задействованы все служебно-розыскные собаки Центра кинологической службы ДВД и районов, обученные для поиска наркотических средств. С начала года из незаконного оборота изъято свыше 400 килограмм наркотиков, в том числе более 5 кг героина и полтора килограмма синтетических наркотиков. Также с начала года североказахстанскими полицейскими выявлено и заблокировано более 50 сайтов, занимающихся распространением синтетических наркотиков.

 

Оставить комментарий

*