Аким СКО посетил Айыртауский район и им. Г.Мусрепова


Комбайн

Комбайн

Аким области Ерик Султанов 25 сентября побывал с рабочей поездкой в районах им. Г.Мусрепова и Айыртауском, где ознакомился с ходом уборочной кампании, встретился с производителями сельхоз товаров, посетил объекты социальной сферы, передает портала Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу акима

 

Уборочная площадь зерновых по Айыртаускому району в текущем году 303,7 тысячи гектаров .Согласно сводке на 25 сентября аграрии убрали 53,5 процента полей. Средняя урожайность 16,2 центнера с гектара, что выше областного показателя. Первый пункт поездки — ТОО «Лавровское». Сельхозугодья здесь составляют 10 тысяч 227 гектаров, площадь зерновых — 5 тысяч 233. В текущем году картофелем в районе занято 2,6 тысяч гектаров. На сегодняшний день второй хлеб убран полностью . Также аким области побывал в ТОО «Златогорка» и «Кирилловка–Айыртау»

 

Не обошел глава региона вниманием и вопросы туристической отрасли в районе. Аким дал поручение активнее развивать летний вид отдыха и пользоваться возможностями богатого природой края. Что, безусловно, будет отражаться на развитии экономики области в целом.

 

В завершение встречи с аграриями Айыртауского района аким области Ерик Султанов еще раз подчеркнул — наряду с растениеводством необходимо активнее развивать и животноводческую отрасль.

 

Уборочная площадь зерновых в районе им. Г. Мусрепова в этом году — 609,9 тысяч гектаров. На 25 сентября аграрии района убрали более половины зерновых. В ТОО «Раисовское» — зерновой клин составил 17 тысяч гектаров. Наряду с растениеводством в хозяйстве разводят скот.

 

В центре внимания главы региона и объекты социального значения .В Раисовской средней школе обучаются 129 учеников. При учебном заведении действует мини-центр «Светлячок» на 25 мест. В товариществе созданы все условия для своих работников. Недавно для них сдали два жилых дома, на очереди еще два. Пропагандируя здоровый образ жизни, сельчане находят время на активное занятие спортом. ТОО «Раисовское» славится своими спортивными достижениями.

 

Следующий пункт поездки акима области- ТОО «Тукым». В этом году государственная поддержка товариществу составила 59,7 миллиона тенге. В этом году купили 110 единиц техники на общую сумму 2,7 миллиарда тенге. По программе «Казагрофинанс» — приобрели еще 56 единиц на 1,9 миллиона.

 

ТОО «Возвышенское СК» в этом году засеяло зерновыми 11 тысяч 363 гектара,масличными-400. Наряду с растениеводством в хозяйстве разводят КРС. Через Казагрофинанс закуплено 867 голов на сумму 385 миллионов тенге. В этом году приобрели еще 313 телят на 400 миллионов тенге.

 

Задачи перед аграриями поставлены: использовать все погожие дни, чтобы качественно убрать хлеб в кратчайшие сроки, а также активнее развивать животноводство.

«Главная задача на сегодня — без потерь и в кратчайшие сроки убрать выращенный урожай и активно развивать животноводство», — сказал аким СКО Ерик Султанов.

 

В завершение поездки аким области Ерик Султанов подытожил работу аграриев области в нынешнюю уборочную кампанию

Оставить комментарий

*