Казахстанским следователям дали в помощники искусственный интеллект


Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом цифровизации Генеральной прокуратуры, сообщает портал Мой город.

Генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров отметил, что надзорным органом ведется поэтапный переход уголовного и административного судопроизводства в электронный формат, автоматизируются процессы регистрации проверок госорганов и рассмотрения обращений граждан.

Основной целью проектов является достижение максимальной эффективности при защите прав граждан, обеспечении быстрого доступа к правосудию и прозрачности процессов.

Среди основных направлений цифровизации проекты: «электронное уголовное дело», «электронное обращение», «единый реестр административных производств», «единый реестр субъектов объектов проверок» и «аналитический центр».

Проект «Аналитический центр» служит помощником правоохранительным органам для выявления проблем криминогенной ситуации и социальной напряжённости, комментируют в пресс-службе кабмина. 

Реализуется функционал помощник следователя с применением искусственного интеллекта, который будет способствовать раскрытию преступлений. В этом году реализуется первый этап проекта «Е-уголовное дело» по делам небольшой тяжести и проступков. В целом, за время реализации проекта в электронном формате расследовалось более 12 тыс. уголовных правонарушений, из которых около 4 тыс. направлено в суд.

Также автоматизируется административное производство в государственных органах. Порядка 1,5 тыс. сотрудников полиции оснащены планшетами и принтерами. Составлено 330 тыс. электронных протоколов.

Положительный эффект наблюдается и по проекту автоматизации проверок бизнеса, для прозрачности их назначения и сокращения. С момента запуска одного из модулей проекта (1 июля 2018 г.) зарегистрировано почти 50 тыс. проверок в электронном формате, из них 27 тыс. в отношении предпринимателей. Весь процесс автоматизирован и ни один госорган не может назначить проверку вне системы. 

Помимо этого, Генеральная прокуратура внедряет проект «Электронные обращения», который направлен на обеспечение автоматизации процессов подачи и расширения обращений граждан и юридических лиц.

Оставить комментарий

*