За инвестиции в Казахстан ответят акимы


В министерстве по инвестициям и развитию говорят о привлечении 264 млрд долларов США, сообщает портал Мой город.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев дал ряд конкретных поручений по дальнейшему улучшению инвестиционного климата и увеличению объемов привлекаемых иностранных инвестиций в экономику страны.

За 9 месяцев т. г. достигнут рост по всем ключевым показателям привлечения инвестиций. Создаются новые предприятия и новые рабочие места, утверждают в пресс-службе кабмина. Инвесторам на всех уровнях оказываются меры государственной поддержки. Внедряются новые подходы по привлечению инвестиций. Вместе с тем, премьер-министр обратил внимание на ряд аспектов, требующих проведения дополнительной работы.

Первое. Для работы с инвесторами в регионах назначены специальные заместители акимов, в каждом регионе есть представители Kazakh Invest, центры обслуживания инвесторов и региональные инвестштабы. Таким образом, в регионах созданы все условия для эффективной работы по привлечению инвесторов. Акимам областей поручено усилить работу по координации и взаимодействии всех штабов.

Согласно данным министерства по инвестициям и развитию, в 2005–2017 гг., в страну привлечено $264 млрд прямых иностранных инвестиций. Однако, объем инвестиций не отображает работы по привлечению частных средств. В целом, в Шымкенте отмечается рост инвестиций — 275%, при этом доля частных — только 65%. Такая же ситуация в Северо-Казахстанской, Актюбинской, Кызылординской областях и Астане. В этой связи, премьер-министр Бакытжан Сагинтаев обратил внимание акимов на необходимость увеличения объемов привлечения частных инвестиций. Для этого поручено создавать комфортные условия для частных предприятий, предпринимателей.

Кроме того, отмечено, что в загранпредставительствах данная работа также должна быть усилена и четко скоординирована. Основная работа посольств — вопросы привлечения инвестиций. Поручено провести анализ привлекаемых инвестиций всех посольств и KPI их работы: из какой страны, при помощи какого посольства сколько инвестиций было привлечено.

Второе. Проводимые в регионах инвестфорумы: по итогам каждого из них подписываются множество меморандумов и соглашений по ряду проектов. Бакытжан Сагинтаев поручил проанализировать и повысить качество реализации инвестпроектов по подписанным меморандумам. Успешная деятельность предприятий дает дополнительный прирост в экономику страны.

Третье. Иностранные инвесторы, работающие в Казахстане, пребывают в стране с членами семьи. Таким образом, зачастую возникают вопросы их регистрации, обеспечения детей дошкольными учреждениями, школами, предоставление медицинской помощи и иных услуг сервисного обслуживания. В этой связи, отмечена важность предложенного проекта по централизации обслуживания всех инвесторов на одном портале.

Оставить комментарий

*