Казахстанский министр пообещал согражданам минимальную зарплату в 42500 тенге


Министр национальной экономики Республики Казахстан Тимур Сулейменов побывал в Павлодарской области с рабочей поездкой в целях разъяснения Послания Президента страны «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», сообщает портал Мой город.

Глава МНЭ РК проинформировал, что с 1 января 2019 года в рамках выполнения поручения по обеспечению роста доходов населения размер минимальной заработной платы вырастет в 1,5 раза и составит 42 тыс. 500 тенге. По словам министра, это увеличение коснется около 1,3 млн казахстанцев.

Т.Сулейменов также напомнил, что с 1 января 2019 года будет реализовываться инициатива Главы государства о снижении налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников. Так, с 2019 года снизится размер индивидуального подоходного налога в 10 раз для работников с заработной платой менее 25 МРП или 63 125 тенге. Эти льготы затрагивают 2 млн. человек с заработной платой до 25 МРП, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

«В трехлетний бюджет закладывается дополнительно 90 млрд.тенге, до этого было заложено по 39 млрд.тенге. То есть, объем поддержки МСБ — 69 миллиардов тенге в год. Это приличные деньги. Обращаюсь к региональному руководству: готовьте пул проектов на следующий год, чтобы мы могли как можно быстрее, как только откроется финансирование 2019 года, сразу вам перечислить, и вы затем уже непосредственно через фонд «Даму», конкретным ИП, ТОО и так далее отдали. Подготовительную работу вам надо начать сейчас», — призвал министр нацэкономики.

Глава МНЭ также подробно разъяснил условия предстоящей «налоговой амнистии» в Казахстане, рассказал о новшествах проекта закона «О естественных монополиях», о предстоящей новой пятилетке индустриализации, а также остановился на планах по расширению государственной поддержки сферам образования и здравоохранения, жилищного строительства и т.д.

Говоря о предстоящей новой пятилетке индустриализации, министр отметил, что будет сохранен фокус на развитии обрабатывающей промышленности. Т.Сулейменов призвал руководство региона обозначить «четкий долгосрочный прогноз по каждому новому проекту, чтобы он носил эффективный экспортоориентированный характер».

«Мы хотим, чтобы эта программа была прикладной, предметной и учитывала все. Если нужны изменения в законодательстве, пожалуйста, мы готовы содействовать», — отметил министр.

Как известно, Павлодарская область – индустриально и экономически развитый регион Казахстана, который производит 4,5% ВВП страны. В структуре местной экономики более 40% приходится на промышленность. По показателям социально-экономического развития за 9 месяцев текущего года в регионе сложилась положительная динамика. В частности, объем промышленной продукции области составил 1,4 трл тенге, что на 3% больше аналогичного периода прошлого года. В основном рост достигнут за счет увеличения добычи каменного угля, возросло производство дизельного топлива, феррохрома и стальных труб.

 

Оставить комментарий

*