Митрополит Астанайский и Казахстанский освятил новый собор в Караганде


Сегодня в Караганде освятили нижний храм Свято-Троицкого кафедрального собора, который носит имя преподобного Севастиана, передает портал Мой город.

На службу специально для этого прибыл митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, который дал благословение всем собравшимся.

— Сегодня особый день для Караганды, для шахтёрской столицы нашего Казахстана. Сегодня здесь, в Михайловке, освящён храм, посвящённый преподобному Севастиану Карагандинскому, одному из великих оптинских старцев, который был здесь в ссылке, но не покинул города, — сказал глава Русской православной церкви в Казахстане.

Новый собор посетил аким области Ерлан Кошанов. Глава Митрополичьего округа русской православной церкви в Казахстане, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провёл экскурсию по новому собору и поблагодарил главу региона за помощь, которую карагандинские власти оказывали на этапах строительства, сообщили в областном акимате.

Возведение собора началось в 2011 году. Для его строительства выбрали историческое место в одном из старых районов города — Большой Михайловке. Рядом находится храм Рождества Богородицы, где в своё время и нёс службу преподобный старец Карагандинский Севастиан.
Однако старое здание не могло вместить большого количества прихожан. Потому было принято решение построить новый собор, где одновременно смогли бы вести службу полторы тысячи человек.
Высота собора — 59 метров, вместе с куполами и крестом.

— Люди могут приходить сюда, чтобы помолиться о своей родной земле, о своих нуждах, о своих проблемах, поблагодарить Бога за радости, вспомнить усопших, — подытожил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Сам Свято-Троицкий собор состоит из двух храмов. В нижнем, который освятили сегодня, уже проходят службы. Верхний храм, который посвящён Святой Троице, пока не достроен. Его планируют закончить через 2 года, когда наберётся нужная сумма. Ведь строительство ведётся на пожертвования прихожан.
 

Оставить комментарий

*