Астану наполнят газом


О сроках газификации столицы рассказали в городском акимате, сообщает портал Мой город.

В столице  подготовлено технико-экономическое обоснование «Газификация города Астаны» для проведения государственной экспертизы. Оно разработано и направлено в Республиканское государственное предприятие «Госэкспертиза», передает официальный сайт акимата Астаны. Ориентировочный срок получения заключения – четвертый квартал 2018 года. Строительство газораспределительных сетей в городе Астане согласно ТЭО разделено на три очереди.

В настоящее время для ускорения процесса газификации параллельно с ТЭО акиматом разрабатывается проектно-сметная документация на 1-ю очередь проекта c 9-ю пусковыми комплексами: 1-й пусковой комплекс – подача газа обеспечивается от АГРС-1 на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 (водогрейные котлы и мазутные котлы); 2-й пусковой комплекс – подача газа от АГРС-2 на ТЭЦ-2 (водогрейные котлы); 3-й по 6-й пусковые комплексы – газораспределительные сети до жилых массивов Көктал-1, Көктал-2; 7-й пусковой комплекс – газораспределительные сети до жилого массива Железнодорожный. 8-й по 9-й пусковые комплексы – газораспределительные сети до жилого массива Юго-Восток. Ориентировочный срок получения заключения ПСД 1-й очереди – первый квартал 2019 года.

«После получения положительного заключения государственной экспертизы на ПСД 1-й очереди акиматом в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан будет направлена в адрес министерства энергетики Республики Казахстан необходимая документация для финансирования проекта. Срок реализации 2-й и 3-й очередей строительства газораспределительных сетей планируется в период с 2021 по 2023 год за счет средств местного бюджета, республиканского бюджета, а также с привлечением частных инвестиций», – сообщили в акимате города.

В рамках реализация второй очереди проекта планируется строительство газораспределительных сетей до жилых массивов «Мичурино», «Интернациональный», «Куйгенжар», «Тельмана», «Пригородный», Garden Village и Family Village. В рамках третьей очередь проекта планируется строительство газораспределительных сетей до жилых массивов «Ильинка», «Шубары» и «Ондирис».

Оставить комментарий

*