Казахстан с Финляндией готовы создать транзитно-транспортный альянс


В завершение официального визита в Финляндскую Республику Глава государства возложил цветы  к могиле Карла Маннергейма и памятнику «Крест героев», установленному над братской могилой финских солдат в мемориальном комплексе «Хиетаниеми», и почтил память погибших сынов финского народа, передает портал Мой город. 

В торжественной церемонии возложения также приняли участие члены официальной делегации Казахстана, сообщили в пресс-службе Акорды.

В ходе посещения презентационной площадки компании «Nokia» Глава государства ознакомился с новейшими достижениями компании в телекоммуникационной сфере, основанными на применении технологий 5G, дополненной реальности и искусственного интеллекта. Данные разработки предназначены для удаленного управления предприятиями, транспортом, проведения хирургических операций, а также могут быть использованы в других областях и направлениях.

 

— Сегодня мы в доверительной атмосфере подробно и обстоятельно обсудили состояние и перспективы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах. Казахстан и Финляндия разделяют общие принципы и подходы в решении наиболее актуальных проблем региональной и международной политики, — сказал Нурсултан Назарбаев.  

В контексте предстоящего председательствования Финляндии в ЕС Президент Казахстана выразил надежду на активное содействие финской стороны   процессу углубления диалога в рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом. 

Глава государства особо отметил успешный характер и потенциал казахстанско-финского сотрудничества и подчеркнул, что для его реализации созданы все условия.

— Между нашими странами проводится регулярный политический диалог на высшем уровне, формируется благоприятный деловой климат, укрепляются договорно-правовая и институциональная базы взаимодействия, также осуществляется прямое воздушное сообщение. Все эти возможности нужно в полной мере использовать, — заявил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отдельно остановился на результатах состоявшихся переговоров и указал на заинтересованность финских партнеров в развитии двусторонних экономических связей.

— Мы договорились повысить эффективность казахстанско-финской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также ускорить запуск созданных в ее рамках рабочих групп в таких областях, как энергетика, транспорт, сельское хозяйство и образование. Мы также обсудили новые возможности присутствия финского капитала и технологий в проектах по модернизации казахстанской экономики, — отметил Глава государства.  

Нурсултан Назарбаев рассказал о планах по внедрению в различных регионах Казахстана лучших финских решений в сфере «зеленой» экономики и подчеркнул, что в качестве приоритетных направлений сотрудничества стороны определили перерабатывающие отрасли, инновационные и наукоемкие предприятия, а также экспортоориентированные производства. 

Говоря о преимуществах географического расположения Казахстана, Глава государства указал на новые открывающиеся перспективы для развития экспортного потенциала Суоми и повышения конкурентоспособности финской экономики.

— Запуск двух железнодорожных маршрутов с участием логистических компаний Казахстана и Финляндии открывает предпосылки для создания между нашими странами транзитно-транспортного альянса, — сказал Президент Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев рассказал присутствующим журналистам о встрече с представителями деловых кругов Финляндии, а также запуске новых бизнес-проектов, которые придадут импульс взаимному сотрудничеству.

В завершение Глава государства дал высокую оценку итогам прошедших переговоров и выразил уверенность, что состоявшийся визит послужит дальнейшему укреплению и расширению партнерства на благо народов двух стран.

По итогам визита были подписаны следующие документы: 

1. Меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в области энергии и зеленой экономики между министерством энергетики РК, министерством по экономическим вопросам и занятости ФР и министерством окружающей среды ФР.

2. Меморандум о взаимопонимании между министерством по инвестициям и развитию РК и министерством транспорта и коммуникаций ФР.

Оставить комментарий

*