В Петропавловске начал работу Центр миграционных услуг


Более 200 тысяч государственных услуг оказали сотрудники миграционной службы Северо-Казахстанской области с начала года, сообщает портал Мой город.

О расширении спектра услуг  рассказали акиму Петропавловска Марату Тасмаганбетову, руководителю департамента АДГСПК по СКО Елене Степаненко, начальнику ДВД генерал-майору полиции Берику Билялова, посетившим Центр миграционных услуг.  Большое содействие в выделении помещения, его технического оснащения оказали акимат области и  Петропавловска. Для посетителей созданы максимальные удобства, в том числе предусмотрена электронная очередь. Также обеспечены условия беспрепятственного и удобного передвижения маломобильных групп населения к зданию, посещаемых для получения государственных услуг. Вход в здание оборудован пандусом для инвалидов и кнопкой вызова сотрудников.

Теперь работа по расширению сферы услуг будет организована совместно со специалистами Некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан». Для этого выделено 10 рабочих мест. Услуги в операционном зале посетители теперь будут получать по основным критериям Центров обслуживания населения.

В настоящее время на площадке фронт-офиса расширен спектр услуг при выдаче и продлении разрешений трудовым иммигрантам. С начала года в СКО выдано 2759 разрешений на работу у физических лиц, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Продлено 423 разрешения. Теперь трудовые мигранты в одном месте могут пройти процедуру получения разрешения на работу, то есть пройти медицинский осмотр, дактилоскопию, оформить страховой полис, зарегистрировать индивидуальный идентификационный номер, получить налоговое разрешение и другие услуги. -Это избавит иностранцев от необходимости обращаться в различные инстанции города, и значительно сократит время для получения разрешения на трудовую деятельность с пяти рабочих дней до одного часа, — отметил начальник управления миграционной службы ДВД майор полиции Талгат Абилов. — В Центре предусмотрено оказание услуг страховыми агентами, нотариусом, медицинскими специалистами в соответствии с разработанным графиком. Центр полностью укомплектован необходимой компьютерным оборудованием, оргтехникой и мебелью.

Между тем, основная часть обращений была связана с выдачей адресных справок и регистрацией по месту жительства. За 9 месяцев по области количество временно прибывающих иностранных граждан возросло на 5,4% и составило 18855 человек. Наибольшее количество граждан СНГ прибыло из России – 11583, Узбекистана – 3342. Также в Северный Казахстан прибыло 195 иностранцев из Монголии, 108 из КНР.

Проект миграционного ЦОНа в Северо-Казахстанской области введен первым по республике и функционировал с декабря 2017 года, отметили в ДВД и ДАДГСПКА СКО. Управление миграционной службы отделено от здания УВД  Петропавловска и расположено в здании ЖК «Мечта» (Петропавловск, ул. Жамбыла 71 «А»).

Время работы ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 9.00 до 18.30 ч. без перерыва на обед.

Оставить комментарий

*