Финляндию и Казахстан назвали «странами, которые пользуются доверием»


Нурсултан Назарбаев встретился в Хельсинки с  Президентом Финляндской Республики Саули Ниинистё, передает портал Мой город.
После официальной церемонии встречи главы государств обсудили вопросы двусторонних отношений в узком и расширенном составах, сообщили в пресс-службе Акорды.
Президент Казахстана  поблагодарил Президента Финляндской Республики за традиционно теплый прием и подчеркнул, что подходы и принципы двух стран в рассмотрении региональных и международных проблем носят сходный характер.

— Финляндия и Казахстан – это государства, которые пользуются доверием. Примером тому служит недавно состоявшаяся в Вашей стране важная встреча Президента США Дональда Трампа и Президента Российской Федерации Владимира Путина. В Казахстане тоже проходят подобные мероприятия, в том числе по урегулированию сирийского конфликта. У нас обсуждаются различные темы. Все это потому, что мы представляем собой государства, которые со всеми поддерживают ровные отношения. У наших стран нет конфликтов с соседями, — констатировал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана указал, что Суоми является ключевым торгово-экономическим и инвестиционным партнером Казахстана в Северной Европе, и отметил, что на нашу страну приходится 90% товарооборота Финляндии с Центральной Азией.   

— Оба наших государства располагают значительным потенциалом для дальнейшего углубления взаимодействия, поэтому необходимо ускорить деятельность рабочих групп в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства и образования, созданных в рамках заседания межправительственной комиссии, и приступить к обсуждению конкретных проектов, — сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на итогах встречи с представителями деловых кругов Финляндии и отметил важность документов, подписанных в ходе прошедшего бизнес-форума. 

— Мы договорились о запуске совершенно новых проектов, осуществление которых позволит укрепить наше сотрудничество. Предлагаю поручить нашим правительствам взять на контроль реализацию достигнутых договоренностей, — заявил Президент Казахстана. 

В свою очередь Президент Финляндии поприветствовал Главу государства, и отметил, что  последняя двусторонняя встреча  прошла  во время успешно проведенной международной  выставки «ЭКСПО-2017» в Астане. 

— С тех пор наши двусторонние торгово-экономические отношения продвинулись  еще дальше. Надеюсь, что Ваш визит будет способствовать их дальнейшему углублению.  Мне всегда  очень интересны Ваши взгляды на происходящие в мире события. Сегодня очень нужны умные мнения и глубокие оценки, — сказал Саули Ниинистё. 

В завершение встречи стороны также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства, «зеленых» финансов, энергетики, науки и образования, культурно-гуманитарных контактов.

Оставить комментарий

*