Нацбанк объявил о росте депозитов в Казахстане на 1%


Инфляция за январь-сентябрь 2018 года составила 3,3%, что ниже показателей прошлого года, сообщает портал Мой город.

Годовая инфляция в сентябре снизилась до 6,1% по сравнению с 7,1% на конец предыдущего года, заявил глава финрегулятора Данияр Акишев.

-По оценкам Национального Банка Казахстана, в 2018 году инфляция сохранится в целевом коридоре 5-7%, а в 2019 году должна формироваться около верхней границы нового более низкого целевого коридора 4-6%, — сказал Д.Акишев.

Он добавил, что для предотвращения увеличения будущей инфляции 15 октября Национальный Банк принял решение о повышении базовой ставки с 9% до 9,25%. Новый уровень базовой ставки позволит повысить спрос на тенговые активы и сохранить приемлемые денежно-кредитные условия.

-На валютном рынке курс тенге с начала года по 16 октября ослаб на 10,4% до 366,86 тенге за доллар США. Ослабление тенге было вызвано внешними факторами. Во-первых, это укрепление доллара США к валютам развивающихся стран. Второй фактор – это объявление о будущем ужесточении антироссийских санкций. На этом фоне ослабление российского рубля с начала года составило 15%, — прокомментировал глава Национального Банка Казахстана.

Д. Акишев также рассказал, что Национальный Банк Казахстана продолжит проведение политики плавающего обменного курса без установления границ, коридора или других ориентиров, добавили в пресс-службе НБ.

По его словам, золотовалютные резервы Национального Банка на конец сентября, по предварительным данным, составили 30 млрд долларов, активы Национального фонда – 56,3 млрд долл. Общие международные резервы составили 86,4 млрд долларов.

-За 8 месяцев текущего года депозиты выросли на 1% до 17,7 трлн тенге. Рост депозитов в национальной валюте составил 4,1% или 380 млрд тенге. Депозиты в иностранной валюте сократились на 2,5% или 210 млрд тенге. В результате, долларизация депозитов снизилась до 46%. С 1 октября изменился подход к определению максимальных ставок по депозитам физических лиц. Ставки дифференцируются по срокам и видам вклада, — проинформировал Д. Акишев.

Глава Национального Банка Казахстана также рассказал, что рынок кредитования продолжает восстанавливаться. Кредиты банков с начала года увеличились на 2,5% до 13 трлн тенге на конец августа.

-Без учета кредитного портфеля банков, проходящих реструктуризацию и лишенных лицензии, годовой рост кредитования экономики оценивается в 11,6% или 1,3 трлн тенге. За 8 месяцев текущего года выдача новых кредитов выросла на 28,1% или 1,9 трлн тенге. Ставка по тенговым кредитам предприятиям снизилась с 13,2% в начале года до 12,2% в августе 2018 года, — сказал Д. Акишев.

Оставить комментарий

*