30 млрд тенге выделено на развитие новой Туркестанской области


В Мажилисе депутаты одобрили проект поправок в Закон «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы», передает портал Мой город.

Как отметил Спикер Мажилиса, в целом на реализацию Послания и других поручений Главы государства только в бюджете текущего года будет выделено 84 млрд тенге, ещё 30 млрд тенге – на развитие новой Туркестанской области и города республиканского значения – Шымкента.

— К примеру, только на этот год: на поддержку предпринимательства по программе «Дорожная карта бизнеса» направляется 5,6 млрд тенге; на развитие агропромышленного комплекса страны – 19 млрд тенге; а на обеспечение населения качественным и доступным жильём – 15 млрд тенге, — сказал Н.Нигматулин.

Председатель Мажилиса подчеркнул, что теперь важно, чтобы Правительство и администраторы бюджетных программ как в центре, так и на местах эффективно освоили выделенные средства до конца года.

— От этого будет зависеть рост благосостояния и качество жизни наших граждан, на что всегда обращает внимание Глава государства, — отметил Нурлан Нигматулин.

Законопроектом изменения вносятся в республиканский бюджет 2018 года в целях реализации Указа Президента Казахстана, касающегося вопросов административно-территориального устройства страны, а также в связи с изменением прогноза макроэкономических показателей на 2018-2022 годы. Прогноз доходов (без учета поступления трансфертов) республиканского бюджета на 2018 год сохранен на прежнем уровне и составит 5 718,2 млрд тенге. Поступления трансфертов на 2018 год предусматриваются в общей сумме 2 933,5 млрд тенге с увеличением на 15,1 млрд тенге. Расходы республиканского бюджета на 2018 год предусматриваются в сумме 9 655,6 млрд тенге с увеличением по сравнению с уточненным бюджетом на 12,6 млрд тенге.

В ряду основных направлений расходов уточненного республиканского бюджета: реализация поручений Главы государства по изменению административных статусов и развитию городов Шымкент и Туркестан; ежегодных Посланий народу Казахстана, в т.ч. развитие потенциала агропромышленного комплекса, бизнеса, реализация концессионного проекта по созданию и эксплуатации автомобильного пункта пропуска «Нур Жолы» на участке автомобильной дороги «Алматы-Хоргос» международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай», проектов в автодорожной отрасли. Предусматриваются также средства для строительства объектов образования, инженерной инфраструктуры, жилья, газификации, обеспечению питьевой водой на селе, сообщили в парламентской пресс-службе.

— Главная наша цель — разъяснить населению основные моменты Послания Президента народу Казахстана и донести до каждого избирателя ключевые положения этого стратегического документа, — подчеркнул Нурлан Нигматулин.

По словам Спикера Мажилиса, встречи депутатов с населением будут проходить не только в областных центрах, крупных городах, но и в отдалённых селах. При этом Председатель Мажилиса акцентировал внимание и на необходимости разъяснения механизмов реализации Послания Президента, прежде всего, в плане законодательной поддержки.

Оставить комментарий

*