В Екатеринбурге обсуждают продвижение казахстанских продуктов на рынок РФ


Казахстан хотел бы вывести своих производителей питания на розничный рынок РФ, сообщает портал Мой город.
Эта тема стала одной из ключевых на Российско-Казахстанском деловом форуме, который стартовал сегодня в Екатеринбурге, рассказал представитель Внешнеторговой палаты Казахстана Дулат Омаров.

«Мы привезли с собой 17 компаний. Основные – (те, которые производят) пищевые продукты: кондитерские изделия, молочную продукцию, бакалею. Наш продукт интересен для жителей РФ, но есть объективные и субъективные причины, по которым мы не можем в полной мере зайти на ваш рынок. Очень сложно вхождение именно в федеральные и региональные сети Российской Федерации. Хотелось бы эти вопросы обсудить», – сказал Омаров.

Сопротивление со стороны сетевых компаний действительно есть, признал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. «Но, к счастью, они сегодня согласились на эту встречу, чтобы как минимум разобраться в этом сегменте поставок с территории Казахстана», – сказал он.

Отсутствие казахстанских продуктов на прилавках российских торговых сетей объясняется и частичной неготовностью самих производителей, считает уполномоченный Торгового представительства Казахстана в РФ по Свердловской области Александр Цыганков. «Чтобы работать с сетью, надо соответствовать требованиям этой сети: надо иметь юрлицо, склад, работать с остатками и так далее. Не все казахстанские компании готовы дойти до этого уровня», – сказал он.

Российско-Казахстанский деловой форум в Екатеринбурге организован Уральской торгово-промышленной палатой и Внешнеторговой палатой Казахстана, пояснили в Посольстве РК в РФ. В его работе принимают участие представители профильных министерств Свердловской области, торговые представители Казахстана, руководители бизнес-объединений двух стран. По окончании форума состоятся двусторонние переговоры между уральскими и казахстанскими компаниями.

Оставить комментарий

*