Более 100 пунктов приема металла и станций техобслуживания проверено полицейскими за два дня в Петропавловске


Полицейские уточняют порядок приема автоаксессуаров и предупреждают владельцев точек об ответственности за прием сырья криминального происхождения, сообщает портал Мой город.

Пункты приема металлолома, бывших в употреблении аккумуляторов, а также станции авторазбора – оперативники и участковые инспектора проводят ревизию всех возможных точек сбыта краденного. Главная цель этой работы – профилактика краж и раскрытие ранее совершенных преступлений.

Со слов начальника УВД  Петропавловска полковника полиции Жандоса Мухатова, в ходе рейдов акцент делается на работу по отслеживанию «судьбы» краденных аккумуляторных батарей. Приещикам разъясняется необходимость фиксации и сбора сведений на лиц, сдающих аккумуляторы. Одновременно полицейские предупреждают владельцев точек об уголовной ответственности за приобретение или сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем, в соответствии со статьей 196 Уголовного Кодекса РК «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 160 месячных расчетных показателей, либо арест на срок до сорока суток. С начала года на территории областного центра было зарегистрировано 35 краж аккумуляторных батарей, 23 из них раскрыты, говорят в ДВД.

Между тем, часть владельцев точек по приему вполне ответственно относятся к своей работе, а также с пониманием – к контролю со стороны полиции. Говорят, что регулярно ведут специальные тетради с записями принимаемого сырья.

«Люди привозят металл – мы фиксируем. Мы знаем, что часто пропадают, например, аккумуляторы, фляги. Поэтому при приеме мы спрашиваем: «Ворованное, не ворованное?», фотографируем, данные записываем. Сохраняем в течение месяца. Если все нормально, то удаляем фото, а так – стараемся держать при себе», — говорит Жомарт Еслямов, работник отдного из пунктов по приему металла.

За два дня рейдов оперативниками, совместно с сотрудниками МПС городского УВД было проверено 86 станций технического обслуживания, 32 пункта приема металла, 28 шиномонтажных мастерских и 18 авторазборов. Со всеми работниками были проведены беседы об уголовной ответственности за скупку краденного. Полицейские отмечают, что внезапные рейды будут продолжены.

Оставить комментарий

*