Аким СКО ознакомился с ходом уборочных работ и состоянием дорог


Комбайн

Комбайн

Аким СКО в ходе рабочей поездки ознакомился с ходом уборочных работ и состояние автомобильных дорог в Шал акынском и Тимирязевском районе

 

В минувший вторник аким СКО Ерик Султанов в ходе рабочей поездки ознакомился с ходом уборочных работ в Шал акынском и Тимирязевском районе, передает портала Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

 

Первым объектом, который посетил глава области в ходе своей поездки в район Шал акына, стало токовое хозяйство ТОО «Агросевер». Благоприятные погодные условия позволяют сегодня хлеборобам работать без перебоев, в час здесь принимают до 100 тонн масличных и зерновых. Из 10, 5 тысяч гектаров общей площади убрано порядка 25 % урожая, 62% — свалено. С одного гектара аграрии собирают от 14 до 20 ц. льна и рапса, до 29 центнеров — зерновых. Наряду с приемкой идет и сушка урожая. Для этого в этом году в хозяйстве установили специальные котлы.

 

В ходе поездки аким области ознакомился с ходом ремонтных работ дороги «Повозочное — Баян-Архангелка». Это экспериментальный участок протяженностью 2, 4 км. Ремонт идет методом стабилизации грунта. Подрядчиком выступила фирма «Петропавл Жолдары». Затраты на все это составляют 30 млн. тенге бюджетных средств. В октябре работы планируют завершить.

 

Что же касается уборочных работ, то Ерик Султанов советует хлеборобам использовать каждый погожий день.

«Мы на сегодня имеем очень хороший урожай, порядка 15 ц с гектара, я уверен, в этом году, также как и в прошлых годах, поднимется уровень регионального валового продукта не менее, чем на 6 %,но надо и не забывать про животноводство. В приоритете как мясное, так и молочное животноводство. В регионе есть все условия для переработки и реализации молочной продукции», — отметил аким области Ерик Султанов.

 

В целом сегодня в районе Шал акына скошен 61% урожая, обмолочено более 62 тыс. га., аграрии намолотили 74 тыс. тонн зерна, около 4 тысяч тонн масличных. В целом, проблем с ГСМ, приемкой, сушкой и хранением урожая проблем нет. Главное, чтобы погода позволила работать.

 

Побывал в этот день аким области и в Тимирязевском районе, где также встретился с аграриями района. Уборочная страда на полях идет полным ходом. С утра до вечера работает сельскохозяйственная техника. Площадь зерновых в этом году в районе — 196,6 тысяч га. 50% уже скошено, намолот составил — 77 тысяч тонн, вместе с этим убирают и масличные, средняя урожайность которых — 13,6 ц с га. Аграрии используют различные методы и способы, чтобы своевременно убрать урожай. В разговоре с хлеборобами аким области акцентировал внимание на ускорении осенне-полевых работ.

 

В завершении рабочей поездки жители Мичуринского сельского округа поднимали вопросы ремонта дороги «Мичурино — Тимирязево». Аким области пообещал, что эта проблема решится уже в следующем году.

Оставить комментарий

*