Юристы Палаты предпринимателей СКО решили проблему экспортеров сельхозпродукции


Длительность процедуры оформления ветеринарных свидетельств на ветпосту в Исилькуле Российской Федерации подвергала североказахстанских производителей огромным рискам, как финансовым, так имиджевым. Особенно, когда речь идет о задержке скоропортящейся продукции, сообщает портал Мой город.

В Палату предпринимателей СКО обратились субъекты бизнеса, осуществляющие поставки молочной продукции в соседнюю Россию. Предприниматели жаловались на задержки своего груза на границе РФ, что связано с чрезмерной длительностью процедуры оформления ветеринарных свидетельств на ветпосту  Исилькуля. По словам производителей, в отдельных случаях процедура оформления свидетельств занимает до 5 и более часов.

«На ветеринарном посту г Исилькуля наши транспортные средства со скоропортящейся продукцией вынуждены регулярно простаивать по несколько часов. Так, в июле текущего года имел место случай, когда при оформлении ветеринарных свидетельств на перевозимую продукцию простой транспортного средства составил целых 17 часов! Заезд был в пятницу, выезд — в субботу», — говорится в обращении директора ТОО «Молочный союз» Александра Кузлякина.

Обеспокоенность предпринимателя вполне обоснована. Ведь задержка в пути может неблагоприятно сказаться на качестве перевозимого товара, особенно, если речь идет о молочке, являющейся скоропортящейся продукцией. Естественно, что доставляя такой груз крайне важно принимать во внимание срок и особенности хранения продукции, что предполагает необходимость учета различных факторов при организации процесса его доставки.

«Во время транспортировки молочной продукции следует соблюдать санитарные нормы и температурный режим, который отражается на расходе топлива. Кроме того, крайне важным фактором в работе предприятия, наряду с качеством, гибкостью и расходами, является время. Поэтому при доставке молочной продукции необходимо точно соблюдать графики поставки, уметь адаптироваться к быстро меняющимся условиям и сокращать продолжительность перевозочного процесса. Для многих компаний, которые занимаются перевозкой скоропорта, экономия времени и расходов во время доставки становится первоочередной задачей. В этой связи в рамках достигнутых договоренностей бизнес-омбудсменов России и Казахстана по совместному сотрудничеству в сфере защиты прав предпринимателей наших стран, мы обратились с официальным запросом к начальнику отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по Исилькульскому району Сергею Тертышному и уполномоченному по защите прав предпринимателей Омской области Юрию Герасименко об оказании содействия в разрешении данной ситуации. А именно — предусмотреть возможность ускоренного варианта выдачи ветеринарных свидетельств на перевозимую продукцию на ветпосту  Исилькуля», — рассказывает заведующий сектором аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей РК по СКО Женис Казиев.

И вот буквально на днях, 9 октября, в палату пришел официальный ответ от управления Россельхознадзора по Омской области. Как поясняет российская сторона, сложности при оформлении ветеринарных сопроводительных документов действительно есть, но они временные и связаны с техническими работами. Для исключения же простоев груза на период проведения этих работ к выдаче ветсертификатов управлением будут привлечены дополнительные специалисты.

«В настоящее время идет интеграция ИС «Меркурий» с информационными ресурсами Республики Казахстан, по завершению которой необходимость в переоформлении товаров при пересечении государственной границы отпадет. В целях исключения простоев груза, минимизации временных и финансовых издержек бизнеса, связанных с переоформлением товаров управлением Россельхознадзора по Омской области государственный ветеринарный контроль на границе РФ на территории Омской области будет осуществляться в круглосуточном режиме, к этой работе будут привлечены дополнительные специалисты», — говорится в официальном ответе управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области.

То есть теперь североказахстанским производителям сельхозпродукции при перевозке своего товара через российскую границу не стоит бояться простоев из-за длительности процедуры получения ветсертификатов. Как заверяет управление Россельхознадзора, на момент интеграции систем к этой работе будут привлечены дополнительные специалисты, заявили в Палате предпринимателей. 

Оставить комментарий

*