Главный судья Казахстана рассказал ОБСЕ о совершенствовании судебной системы


Председатель Верховного Суда Жакип Асанов встретился с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томасом Гремингером, сообщает портал Мой город.

Во встрече также приняли участие Глава Офиса программ ОБСЕ в Астане Дьердь Сабо и Старший политический советник Центра по предотвращению конфликтов Секретариата ОБСЕ Хелтге Кристин.

В ходе встречи Ж.Асанов проинформировал о реализации задач по дальнейшему совершенствованию судебной системы, обозначенных в Послании Президента «Рост благосостояния Казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

«Инициативы Главы государства, заложенные в Послании, имеют для нас особое стратегическое значение. Они определяют главные вызовы для казахстанцев и дают ответы по их преодолению. Вкупе это должно обеспечить дальнейшее повышение благосостояния народа, развитие республики и вхождение в число 30-ти ведущих стран мира», — процитировала Асанова пресс-служба ВС.

Гостям была презентована деятельность Проектного офиса, а также мероприятий по семи направлениям модернизации судебной системы. В свою очередь Т. Гремингер отметил энергию Президента и нацеленность казахстанцев на дальнейшие динамичные реформы. Он также не скрывал свое впечатление Проектным офисом, отметив, что «здесь царит дух культуры инноваций».

Говоря о преобразованиях, Ж.Асанов особо отметил необходимость развития института медиации и совершенствования гражданского правосудия с акцентом на процессуальную активность судей. Зарубежные гости были проинформированы о работе по созданию в Казахстане административной юстиции и повышению правовой определенности на основе единообразной судебной практики. «Главная цель этой работы – повышение доверия населения к правосудию и обеспечение верховенства закона» — сказал  Председатель Верховного Суда.

В заключение встречи стороны выразили обоюдную заинтересованность в расширении сотрудничества.

Оставить комментарий

*