В Северном Казахстане падает ВВП промышленных предприятий


В Палате предпринимателей СКО стартовали встречи регионального совета с представителями различных отраслей бизнеса, сообщает портал Мой город.

Основная их цель — выявить актуальные проблемы, тормозящие развитие каждой отдельно взятой отрасли для дальнейшей выработки мер, способствующих улучшению бизнес-климата региона.

Первыми серию таких встреч открыли представители предприятий легкой промышленности региона. Совещание проходило на площадке Палаты предпринимателей СКО под председательством заместителя акима СКО Даурена Жандарбека.

«Мы сегодня собрались здесь, чтобы понять причины падения ВВП в вашей отрасли и постараться как-то на них повлиять. С некоторыми из присутствующих здесь субъектов бизнеса мы предварительно уже встречались, и я могу дать краткую информацию об этой встрече на примере буквально двух предприятий. Одна компания производит обувь, другая – швейную продукцию. У одной объем ВВП упал с 220 млн до 80 млн тенге, у другой – с 200 до 60 млн тенге. При этом представители бизнеса не видят проблемы в закупке сырья, то есть в этом смысле они считают свою конкурентоспособность на уровне с другими компаниями: есть возможность купить, есть выбор, есть хорошая входная цена. Также субъекты бизнеса не заявили о том, что их технологии или производительность труда проигрывает рынку. По крайней мере из их уст это не прозвучало», — открывая работу совещания, отметил председатель Регионального совета ПП СКО Владимир Богданов.

Отдельной проблемой загрузки предприятий, требующей к себе особого внимания, участники совещания видят систему государственных закупок, где зачастую участвуют предприятия, не имеющие ни квалифицированного персонала, ни оборудования. При этом решающим фактором является только предложенная поставщиком цена.

«По словам предпринимателей, основная проблема в сбыте, в платёжеспособном спросе. И та, и другая компания основным своим рынком сбыта видит наш регион, в особенности бюджетные организации. Примерно за год эти две компании потеряли в объеме продаж чуть больше 280 млн тенге на двоих. По данным бизнеса, четверть от этой суммы составляет фонд оплаты труда, то есть по нашей области только от двух предприятий мы недополучили порядка 60 млн тенге в виде заработной платы», — продолжает Владимир Богданов.

По мнению бизнеса, решить эту проблему можно раз и навсегда, если изменить качество приемки товара, повысить требовательность со стороны заказчика. А сделать это можно, предусмотрев в составе тендерной комиссии мнение профессионального эксперта. В остальном же, как признались некоторые представители отрасли легкой промышленности, они чувствуют себя уверенно, ничего не боятся и готовы к честной и конкурентной борьбе, как и вернуть потерянные объемы производства. Однако, среди них все же есть и те, кто не совсем согласен с этим утверждением.

«Я согласен со своими коллегами в том, что мы конкурентоспособные, но лишь в некоторых направлениях. К примеру, в пошиве спецодежды для рабочих и медиков, но совсем не в том, на что нас сегодня нацеливает Президент — речь идет о товарах народного потребления. В этом направлении все мы настолько отстали, что и говорить то не о чем…», — признается один из представителей швейных компаний региона.

Действительно, претензии есть и к самим производителям, признали в Палате. И они касаются не только качества производимой ими продукции, но и отсутствия маркетинговой работы со стороны предпринимателей, проведение которой необходимо для дальнейшего развития бизнеса и повышения конкурентоспособности их продукции.

Заместитель акима области Даурен Жандарбек и члены регионального совета Палаты предпринимателей СКО рекомендовали представителям легпрома создать ассоциацию предприятий легкой промышленности, которая позволит им более тесно взаимодействовать как с государственными органами, так и с Региональной палатой. Более того, при ассоциации можно будет создать специализированную лабораторию, деятельность которой позволит устранить большинство имеющихся в настоящее время проблем в системе госзакупок.

«Хватит уже перечислять проблемы, нужно искать решение. На сегодняшний день — это объединение компаний вашей отрасли в единую ассоциацию, на базе которой можно будет создать лабораторию, где будут осуществляться все виды экспертиз. То есть это будет сертифицированный орган, регулирующий все эти отношения в сфере госзакупок, который будет вас защищать», резюмировал председатель Регионального совета ПП СКО Владимир Богданов.

Как отметили субъекты бизнеса, участие в таких совещаниях представителей власти, дает им уверенность на дальнейшее развитие отрасли, доля которой в настоящее время составляет менее 1% в экономике региона, что их проблемы не безразличны органам власти.

Оставить комментарий

*